13ЯНВ 2018

Социолог Симон Кордонский. «Мы живем в сословном обществе»

Вход свободный, по регистрации
16:00 – 18:00
Театральная платформа «​В Центре»​5 этаж

Социолог Симон Кордонский в «Другом разговоре» с Валерием Выжутовичем

С середины 30-х и до конца 80-х годов социальная структура СССР покоилась на «трех китах»: рабочий класс, колхозное крестьянство и трудовая интеллигенция. Над ними возвышалась «номенклатура», численность которой в брежневскую эпоху, по оценке известного исследователя советской политической системы Михаила Восленского, достигала 3 миллионов человек (вместе с членами семей, пользовавшимися привилегиями правящего класса), но она в официальном «реестре» скромно не значилась. Как выглядит социальная структура современной России? Можно ли согласиться с утверждением, что российское общество после краха СССР перестало быть сословным?

«В России нет богатых людей. Что такое богатый? Богатый – это прежде всего ощущение стабильности и определенный уровень потребления. А у нас никому не гарантированы ни стабильность, ни уровень потребления. Вот поэтому представители высших российских сословий не думают о том, что будет с ними завтра. Они живут настоящим. И мечтают только об одном – чтобы завтра было так же, как вчера, чтобы ничего не менялось», – говорит социолог Симон Кордонский.

Симон Кордонский – социолог, профессор НИУ ВШЭ. Родился в 1944 году в Горно-Алтайске (Алтайский край). Окончил Томский государственный университет по специальности преподаватель химии и биологии. С начала 70-х годов стал социологом, в 80-е работал в коллективе тогдашнего лучшего социолога страны Татьяны Заславской. Параллельно с проведением полевых социологических исследований разработал оригинальную методологию анализа российского общества, которую использует по сегодняшний день. Принимал участие в организации неформального объединения ученых, проводивших семинары по экономическим проблемам в ЦЭМИ АН СССР. Был активным участником семинаров и рабочих групп по формированию стратегии рыночных и либеральных реформ. Во время первого президентского срока Путина возглавлял экспертное управление администрации президента РФ. С 2006 года преподает в НИУ ВШЭ. Научный руководитель Фонда поддержки социальных исследований «Хамовники».

В публичных диалогах с журналистом Валерием Выжутовичем участвуют известные ученые, историки, экономисты, писатели, деятели культуры. Их профессиональный и человеческий опыт в чем-то опровергает, наполняет нюансами или как минимум делает более диалектичным массовые представления о том, что происходит сегодня с нашим обществом.

Отсюда название цикла — «Другой разговор». Он «другой» по отношению к укоренившимся мнениям, взглядам, заблуждениям. Там, где большинство ставит безапелляционно точку, участники публичных диалогов и дискуссий в Ельцин Центре водружают вопросительный знак, подвергая сомнению якобы бесспорные истины.

13 января, 16:00

Екатеринбург, Ельцин Центр, 5 этаж, аудитория 510

Вход свободный, по регистрации

12+

Фото: Олег Булдаков, ИТАР-ТАСС

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.