31ОКТ 2017

Сила памяти — шанс для Европы

Вход свободный, по регистрации
19:00 – 21:00
Ельцин Центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

31 октября 2017 года в Ельцин Центре пройдет круглый стол «Сила памяти — шанс для Европы», приуроченный к открытию выставки «Жить или писать. Варлам Шаламов». Тема круглого стола сформулирована таким образом, чтобы обсудить мемориальную культуру в широком контексте европейской истории. В отличие от выставки, сосредоточенной вокруг фигуры Варлама Шаламова, на круглом столе творчество писателя станет частным случаем более широкой проблематики. В центре обсуждения стоит вопрос памяти и культуры памяти: насколько честно, открыто и многосторонне общество вспоминает свое прошлое?

Здесь играет роль не только опыт Германии в пересмотре своего прошлого и обсуждение вопроса вины, но и сегодняшнее политическое развитие во многих странах Европы. Наблюдаемые сегодня тенденции отвернуться от демократии и искать благо в государственном контроле, сильных лидерах, преследовании критиков, защиты от чужого развиваются параллельно с эволюцией исторической памяти и мемориальной культуры. Кажется, вновь наступает час простых ответов на сложные вопросы, при этом люди все больше забывают недавний опыт прошлого. Проблемное поле, сформулированное таким образом, дает возможность поговорить о задачах литературы и, конечно, произведений Шаламова в контексте памяти, но одновременно и о проблемах просвещения, сегодняшней политики и истории.

В круглом столе примут участие Вильфрид Шеллер, куратор выставки «Жить или писать. Варлам Шаламов», Светлана Быкова, историк, доцент кафедры зарубежного регионоведения Департамента международных отношений УрФУ Бориса Ельцина, Сергей Соловьев, доцент Факультета социальной психологии МГППУ, главный редактор журнала «Скепсис», руководитель проекта Shalamov.ru.

Модератор круглого стола — Никита Соколов, историк, публицист, журналист, специалист по вопросам формирования общественного сознания, заместитель директора Музея Б.Н. Ельцина по научной работе.

Выставка Берлинского Дома Литературы «Жить или писать, Варлам Шаламов», представленная Музеем истории ГУЛАГа, — первый проект, представляющий судьбу писателя в экспозиционном пространстве столь подробно и многопланово. Авторы выставки, немецкие кураторы Кристина Линкс и Вильфрид Ф. Шeллер, работали над ней несколько лет в тесном сотрудничестве с российскими музеями, архивами и частными правообладателями. Основу выставочного повествования составляют документы из фонда Варлама Шаламова Российского государственного архива литературы и искусства, представлены материалы из Государственного литературного музея, Музея истории ГУЛАГа, Международного Мемориала, Мемориального музея Варлама Шаламова в Вологде и других собраний.

Выставка «Жить или писать. Варлам Шаламов» представлена в Арт-галерее Ельцин Центра благодаря поддержке Фонда Конрада Адэнауера. Представительство Фонда Конрада Аденауэра работает в России с 1990 года, способствуя росту доверия и взаимопонимания в отношениях между Россией и Германией.

31 октября, 19:00

Образовательный центр, Медиазал

Вход свободный, по регистрации

16+

В Ельцин Центре в Екатеринбурге поставлен спектакль "Колымские рассказы" по произведениям Варлама Шаламова, премьера которого состоялась в 2017 году.

Спектакль уже приглашен принять участие в Шестом сезоне офф-программы санкт-петербургской театральной премии "Прорыв-2018". Ранее ее участниками становились спектакли Театра Наций, Гоголь-центра, Театра на Таганке, Театра им. Маяковского, Театра "Практика".

Ближайший спектакль в Ельцин Центре 26 ноября (купить билет).

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.