13ДЕК 2022
12ФЕВ 2023

Пятнадцать оттенков советского

Вход свободный
09:00 – 22:00
Ельцин Центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

В декабре 1922-го на карте мира появилась новая страна – Союз Советских Социалистических Республик. В декабре 1991-го её не стало. Биография оказалась недлинной, хотя и яркой. Но лёгкость, с которой перестал существовать Советский Союз, оказалась обманчивой. Не могла, как выясняется, такая огромная и сложная конструкция рухнуть, не задев своими обломками ещё пару поколений на территории от Бреста до Владивостока.

Евгений Кондаков, автор фотоальбома «Пятнадцать оттенков советского», по сути, сделал путеводитель по Советскому Союзу, пятнадцати советским республикам, на наших глазах ставших независимыми странами. И это попытка ответить на вопрос – могло ли случиться по-другому? Мог ли Советский Союз сохраниться? Могли ли пятнадцать стран, образовавшихся на его месте, выбрать иной путь, чем тот, по которому они пошли? Могла бы иначе выглядеть сегодня Эстония? А Туркмения?

Поиску ответа на эти вопросы политологи всего мира посвятили тома. Евгений Кондаков, не претендуя на академичность, собрал в своём альбоме 15 фотоочерков, сделанных на протяжении этих тридцати лет и рассказывающих о том, как по-разному менялась жизнь во всех бывших советских республиках. Краткая версия проекта и представлена на выставке в Ельцин Центре.

13 декабря - 12 февраля

09:00 - 22:00

Круглый зал, 3 этаж

Бесплатно

0+

Фото: Евгений Кондаков

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.