17МАР 2018

Презентация книги Максима Шера «Палимпсесты»

По регистрации
15:00 – 18:00
Арт-галерея2 и 3 этаж

В Ельцин Центре состоится презентация фотокниги Максима Шера «Палимпсесты», посвященной жизни городов постсоветского пространства. Модератор — Дмитрий Безуглов. После встречи — экскурсия автора по выставке «Новый пейзаж».

В издательстве Ad Mаrginem вышла книга, точнее, фотокнига Максима Шера «Палимпсесты», с комментариями публициста Максима Трудолюбова и английского куратора Кейт Буш. Эта книга – визуальное исследование того, что мы предпочитаем не запоминать, ключ к разгадыванию жизни городов постсоветского пространства.

17 марта в 15:00 в Арт-галерее состоится презентация книги и разговор о феноменах, которые запечатлел Максим Шер. Сразу после публичной встречи приглашаем слушателей отправиться на авторскую экскурсию Максима по выставке «Новый пейзаж» (начало в 17:00).

Официальные открытки того или иного города предлагают вам запомнить самое «ценное», что в этом городе есть: соборы, монументы, ровные газоны, чистые фасады, типовые клумбы парка, пешеходные улицы и главные проспекты. Смена идеологий и режимов почти не меняет суть этих фотографических образов.

Визуальное исследование Максима Шера фиксирует что-то совсем другое – то, что наш предвзятый взгляд не желает ценить и запоминать, – непрерывное разрушение и непрерывное выстраивание очень знакомого, но едва ли понятного нам пространства, «декларирующего» невозможность существования сегодня в нем никакой чистой идеологии, а только отрицания и одновременного дозволения любого направления – политического или эстетического. Это пространство, которое рождается из практик ограничения, подавления, но и из практик освобождения. В нем происходит бесконечное перемещение и пересечение границ.

Советские материальные объекты – за исключением парадных – хранили на себе печать жесткой экономии и вечной спешки и потому порождали вынужденно бедную эстетику. И на постсоветской среде тоже лежит печать экономии и спешки. Постсоветские объекты стали порождать свою версию вынужденности и бедности. Типовые плоды трудов американских рекламных агентств покрыли типовые плоды трудов советских инженеров. Полосы отчуждения заполнились беспорядочно припаркованными импортными машинами. Рекламные баннеры с символикой международных брендов, развешанные по стенам, созданным общественной системой, противостоявшей капитализму – грустная насмешка эпохи над самой собой.

«Палимпсесты» – проект о драме, случившейся на руинах советского и постсоветского. Он рассказывает нам о нашем «сейчас», на которое необходимо очень внимательно смотреть – так же, как это делает автор проекта – и тогда, возможно, мы расшифруем наши страхи, конфликты, мечты и наше понимание свободы.

Презентация пройдет при поддержке Фонда Генриха Бёлля.

Партнер и участник выставки «Новый пейзаж» — компания «Брусника».

Регистрация по телефону 312-43-20 или по почте art-gallery@ycenter.ru.

17 марта, 15:00

Арт-галерея Ельцин Центра

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.