6МАР 2020

«Послушайте!» Как свежи были розы. Сати Спивакова, Владимир Кошевой и Алексей Гориболь

500, 700, 900 рублей
19:00 – 20:30
Кинозал1 этаж

В рамках музыкально-просветительского цикла «Послушайте!». Сати Спивакова, Владимир Кошевой и Алексей Гориболь в литературно-музыкальной композиции по сценарию Сергея Соловьева.

В основу литературно-музыкальной композиции «Как свежи были розы» положен сценарий Сергея Александровича Соловьева «Метафизика любви», созданный в свое время для Татьяны Друбич и Олега Янковского. В нем повествуется о близких и непростых отношениях русского писателя Ивана Тургенева и французской примадонны Полины Виардо.

Сати Спивакова и Владимир Кошевой не пытаются с исторической достоверностью воспроизвести образы Виардо и Тургенева, а просто существуют внутри театральной фантазии, импульсом к которой становится чтение сценария Сергея Соловьева.

Музыкальное решение Алексея Гориболя строится на фортепианных произведениях, близких по духу и атмосфере к ранним фильмам выдающегося режиссера, а также на современном романтическом восприятии персонажей и событий середины XIX века. В соединении со словом будет исполнена музыка Фредерика Шопена, Эрика Сати, Исаака Шварца, Леонида Десятникова.

В финале повествования звучат тексты самого Ивана Тургенева — стихотворение в прозе «Стой» и мелодекламация Антона Аренского «Как хороши, как свежи были розы».

6 марта, 19:00

Кино-конференц-зал

Стоимость билетов: 500, 700, 900 рублей

Возраст: 12+

Фото: Анна Айрапетян

Сати Спивакова, актриса и телеведущая

Родилась в Ереване в семье музыкантов. Окончила Ереванскую среднюю специальную музыкальную школу имени П.И. Чайковского (по классу фортепиано); в 1984 году — ГИТИС (с отличием); в 1992 году — Парижский университет Сорбонна. Еще будучи студенткой, Сати сыграла главную роль в фильме-опере «Ануш», снялась в фильмах «Лирический марш» и «Чужие игры». В 2000-е годы Сати Спивакова стала успешной телеведущей и автором программ, среди них — «Сати» на Первом канале; на телеканале «Культура» — «Камертон», «Сати. Нескучная классика» (премия «Тэфи»), «Большая опера» (2016–2017, ведущая), «Нано-опера» (2017 — ведущая). Среди ярких театральных работ актрисы — главные роли в спектаклях «Нежность» (постановка Романа Виктюка), «Фетишист» (постановка Василия Бархатова), «Машина Мюллер» (постановка Кирилла Серебренникова), «Высокая вода венецианцев» (постановка Дениса Азарова), музыкально-литературных фантазиях «Пер Гюнт. Музыка норвежских фьордов» и «Тайные сказы Урала». Премьера 2019 года — «Метафизика любви» по сценарию Сергея Соловьева («Театр Наций», постановка Алексея Франдетти), спектакль о непростых отношениях русского писателя Ивана Тургенева и французской примадонны Полины Виардо. Среди киноработ последнего десятилетия — роли в фильмах Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты», «Девушка с коробкой», «Письмо Сальмы». В 2002 году вышла биографическая книга Сати Спиваковой «Не всё» (издательство «Вагриус»).

Владимир Кошевой, актер театра и кино

Владимир Кошевой стал широко известен после экранизации романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (режиссер — Д. Светозаров, 2007), где исполнил роль Родиона Раскольникова. «Ангел с топором» — так отозвались критики о его работе. За Кошевым закрепилась слава интеллектуального актера и исполнителя ролей аристократов.

На экране артист воплощает самые разнообразные и неожиданные образы: от князя Феликса Юсупова до поэта Велимира Хлебникова. Из последних работ в театре: Алексей Иванович («Игрок» БДТ им. Товстоногова, режиссер — Роман Мархолия), Владимир Дубровский («Черный русский», режиссер – Максим Диденко) и драматические роли в балете Кирилла Серебренникова «Нуреев» (Большой театр), «Рождение Сталина» (Александринский театр, режиссер – Валерий Фокин). Помимо работы в кино и театре артист записывает музыкальные треки на стихи русских поэтов, озвучивает мультфильмы и аудио книги, снимается в документальных проектах.

Основная фильмография: «Преступление и наказание» (2007), «Боец. Рождение легенды» (2008), «Маяковский. Два дня» (2011), «Арвентур» (2013), «Брут» (2014), «Григорий Р.» (2014), «Скорая помощь» (2014), «Переводчик» (2015), «Анна медиум» (2016), «Гостиница «Россия» (2017), «Купи меня» (2017), «Свидетели» (2018), «Гофманиада» (2018), «Одесса» (2019), «4 Ка Велимира Хлебникова» (2019).

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.