16ИЮНЯ 2019

Открытый микрофон. Разбор конфликта в сквере на Октябрьской площади

Бесплатно, по регистрации
17:00 – 19:00
Паблик Маркетг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3 (2 этаж)

В ночь на 13 мая в сквере на Октябрьской площади в центре Екатеринбурга — рядом с Театром Драмы — появился забор. На этом месте к 300-летию города в 2023 году планировали построить храм святой Екатерины. Установка забора на новой площадке вылилась в полномасштабное противостояние, которое неделю продолжалось на территории сквера.

Акции протеста в сквере на Октябрьской площади, начавшиеся месяц назад, показали некоторые проблемы коммуникации между различными городскими сообществами, а также вертикальной коммуникации горожан с представителями власти. Мы предлагаем осмыслить и осознать последствия протестных акций, создать пространство для публичного высказывания и в формате открытого микрофона выступить всем сторонам конфликта.

Открытый микрофон — возможность для каждого участника встречи поделиться собственной позицией, переживаниями и эмоциями, озвучить аргументы за или против, а также попробовать понять отличную точку зрения. Цель данной встречи — выслушать различные взгляды на конфликт и попытаться найти точки соприкосновения позиций, показать, что жители Екатеринбурга готовы к диалогу по поводу ситуации в сквере и других общегражданских споров.

Модератор мероприятия — Мария Устинова, студентка 3-го курса департамента философии Уральского Федерального университета им. Б.Н. Ельцина, участница научно-исследовательской группы проекта «Актуальная структура политического сознания: ценности, аргументы, идентичность». Занимается теоретическими и прикладными исследованиями в сфере социально-политической философии и этики.

Для участия в открытом микрофоне приглашаются школьники, студенты и молодые люди возрастом до 25 лет. Материалы встречи будут использоваться для исследования политической культуры и системы ценностей современной молодежи в проекте «Актуальная структура политического сознания: ценности, аргументы, идентичность» научной группы департамента философии УрФУ им. Б.Н. Ельцина при поддержке РФФИ.

16 июня, 17:00-19:00

Паблик Маркет

Вход бесплатный, по регистрации

Возраст: 12+

Фото: Алексей Пономарчук

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.