13МАР 2018

Выставка «Урал Бажова: сила места»

Вход свободный
16:00 – 18:00
Фойе кинозала Ельцин Центраг. Екатеринбург, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, д.3

Выставка открыта до 22 апреля.

Арт-галерея Ельцин Центра совместно с Объединенным музеем писателей Урала представляют выставку «Урал Бажова: сила места».

Выставка «Урал Бажова: сила места» – визуальный эксперимент, дающий зрителю возможность ощутить реальный исторический контекст, породивший образы и атмосферу легендарной «Малахитовой шкатулки». Архивные фотографии Урала и его жителей конца XIX – начала XX веков с документальной точностью доносят то, что окружало писателя с детства, воспитывало его мировоззрение и, в конечном счете, оказалось главным вдохновителем. Сдержанные уральские пейзажи, портреты и бытовые фотозарисовки из обычной жизни крестьян и рабочих, индустриальные виды столетней давности – многое из этих материалов будет выставляться впервые – способны застать врасплох наши представления не столь отдаленного прошлого. Не меньше сюрпризов таит и фигура заглавного героя…

В рамках проекта «П.П. Бажов. Всемирно неизвестный» — мультижанрового культурного проекта по переосмыслению наследия крупнейшего литератора Урала — будут представлены архивные фотографии и материалы, связанные как с официальной биографией Павла Петровича Бажова, его личной жизнью и творчеством, так и с огромной, противоречивой эпохой в истории и культуре Урала, породившей художественный феномен бажовского Урала.

Сегодня символический статус уральского малахитового «шамана» требует серьезной реконструкции. С одной стороны, его творческое наследие остается одним из главных литературных брендов региона. В одиночку он сделал для Урала почти невозможное: наделил этот край полноценной мифологией, определил основные параметры его истории и праистории, открыл миру его жителей. Не существовавшие до этого в культуре молчаливые уральские мастера, их жены и дети в его сказах заговорили, и оказалось, что мысли их глубоки, язык странен, но по-своему красив и выразителен. Удивительно, но попытки прочитать уральского «гения места» сквозь призму этого самого места, сквозь задымленный «опорно-державный» горизонт уральских заводских окрестностей и их обитателей, предпринимаются крайне редко.

С другой стороны, переведенный на 67 языков мира, Бажов остается писателем фактически неизвестным – столь существенна дистанция между его широко распространённым образом и той личностью, которая предстаёт со страниц объективных научных исследований. Приходится констатировать, что на сегодня вопросов больше, чем ответов. За 80 лет бурной мифологизации его личности и творчества спокойный и скромный «дедушка Бажов» успел побывать советским и антисоветским писателем, правоверным соцреалистом и изощренным модернистом, хитрым литературным стратегом и простодушным сказочником, кровожадным чекистом и эзотерическим пророком. И выставка «Урал Бажова: сила места» – это прежде всего попытка «свести концы с концами»: героев – с их прототипами, фантастические сюжеты – с их реальной предысторией, а быт – с искусством.

Выставка «Урал Бажова: сила места»: открытие — 13 марта, 16:00; выставка проходит с 13 марта по 22 апреля.

Екатеринбург

Фойе кино-конференц-зала Ельцин Центра

Вход свободный

Возраст: 6+

  • Подписывайтесь на Telegram-канал Президентского центра Б.Н. Ельцина

Другие события

«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Со 2 по 11 января программа «Детское время» работает с 11:00 до 20:00. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями.
300, 600 рублей в час
Детский центр «18 – »
«Кадровый голод: Юрий Феклистов». Документальная фотография 80-90-х годов
Выставка

«Кадровый голод: Юрий Феклистов». Документальная фотография 80-90-х годов

Выставка работ известного российского фотографа Юрия Феклистова продолжает цикл проектов, посвящённых документальной фотографии 80–90-х годов. 31 декабря и 1 января – выходные дни.
до 1 февраля
10:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра
«10 лет в Центре»
Выставка

«10 лет в Центре»

Выставка «10 лет в Центре» приглашает зрителей в путешествие по истории создания Ельцин Центра. 31 декабря и 1 января – выходные дни.
до 1 февраля
10:00 – 21:00
По билету в галерею
Арт-галерея

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.