15АПР 2019

Осенний марафон. Специальный показ памяти Георгия Данелии

По регистрации
19:30 – 21:30
Кинозал1 этаж

В память о выдающемся режиссере

Фильм представляет журналист, фотограф Юрий Рост

ОСЕННИЙ МАРАФОН

  • СССР, 89 мин
  • 1979 г.
  • Режиссер: Георгий Данелия
  • Сценарий: Александр Володин
  • Директор фильма: Виталий Кривонощенко
  • Оператор: Сергей Вронский
  • Композитор: Андрей Петров
  • Художник: Элеонора Немечек, Леван Шенгелия, Светлана Ольшевская
  • Монтаж: Татьяна Егорычева
  • Производство: Мосфильм

В ролях: Олег Басилашвили, Наталья Гундарева, Марина Неёлова, Евгений Леонов, Галина Волчек, Норберт Кухинке, Николай Крючков, Ольга Богданова (III), Дмитрий Матвеев, Владимир Грамматиков, Владимир Пожидаев, Борислав Брондуков, Вадим Медведев, Никита Подгорный и др.

Награды и призы:

У талантливого педагога и переводчика Бузыкина нерешительный характер. Он не может оставить жену и уйти к любимой женщине, не может отказать эксплуатирующей его талант сокурснице, терпит посещения доморощенного философа-алкаша, а когда, наконец, решается на смелый шаг — терпит фиаско, так как по природе мягок и податлив, как воск.

Главный приз (поровну) на ВКФ в Душанбе и главная премия на МКФ комедийных фильмов в Шамрусе в 1980 году, Государственная премия РСФСР в 1981 году.

Главный приз и премия ФИПРЕССИ на МКФ в Сан-Себастьяне, 1979 год.

Премия международного евангелического жюри – специальная рекомендация (программа «Форум») на Берлинском кинофестивале, 1980 год.

Премия итальянских журналистов за лучшую мужскую роль (Евгений Леонов), на Венецианском фестивале, 1979 год.

Георгий Николаевич Данелия родился в Тифлисе 25 августа 1930 года, но уже через год его семья переехала в Москву. В 50-х годах он окончил Московский архитектурный институт и работал архитектором в Институте проектирования городов.

В 1959 году Данелия окончил Высшие режиссерские курсы при «Мосфильме» в мастерской Михаила Калатозова, после которых начал работать в киностудии режиссером-постановщиком.

В 1960 году вышла его дебютная картина «Сережа» по одноименной повести Веры Пановой. Фильму присудили Гран-при на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Широкая известность пришла к режиссеру в 1964 году после выхода лирической комедии «Я шагаю по Москве». Среди других его киноработ — «Тридцать три», «Не горюй!», «Совсем пропащий!», «Афоня», «Мимино» и «Кин-дза-дза».

Данелия выступил сценаристом большинства своих фильмов, а также соавтором сценариев таких кинокартин, как «Джентельмены удачи», «Француз» и «Привет от Чарли Трубача». Он также снялся в эпизодических ролях в нескольких фильмах.

Георгий Данелия является заслуженным деятелем искусств РСФСР (1965), народным артистом СССР (1989), лауреатом Государственной премии СССР (1978, за фильм «Мимино») и других многочисленных наград. В 2002 и 2010 годах кинорежиссеру дали орден «За заслуги перед Отечеством» третьей и второй степени соответственно.

Георгий Данелия умер 4 апреля в Москве. Ему было 88 лет.

15 апреля, 19.30 – 21.30

Кино-конференц-зал

12+

Вход свободный, по регистрации

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.