14ФЕВ 2023

Новая музыка в зале Свободы: Сложное простое vol.3

250, 800 рублей
19:30 – 20:30
Музей Бориса Ельцина2 и 3 этаж
Для слабовидящих и незрячих
Для слабовидящих и незрячих

доступное событие

Третий концерт серии «Сложное простое» посвящен Павлу Карманову, композитору-постминималисту, и Николаю Корндорфу, композитору, который связан с минимализмом лишь отчасти.

Возникший на рубеже 50–60-х годов XX века minimal art в изобразительном искусстве США нашёл своё логичное продолжение в экспериментальной музыке во главе с Джоном Кейджем. Противопоставляя себя многосложным наслоениям сериализма, минимализм призывал обратить внимание на отдельные элементы и их простейшие сочетания. Ценность тишины и звука вне функционального конструкта и стала манифестом композиторов-минималистов в музыке.

Николай Корндорф работал, по его собственному определению, в «синтетическом» стиле, используя русский обиходный звукоряд, элементы православного богослужебного пения и другие техники, среди которых встречается инструментальный театр. Ярким примером этого жанра в творчестве композитора стала пьеса Get out!!!. Она написана в 1995 году для свободного состава музыкантов и предполагает от участников исполнения действий, не связанных с игрой на инструменте. Пьеса Павла Карманова, которая прозвучит в начале концерта, написана на заказ для Seattle Chamber Players в 2005 году под радостным впечатлением от рождения сына. На премьере пьеса Карманова должна была встать в начале программы, а вышеупомянутое сочинение Николая Корндорфа её завершало. Благодаря этому обстоятельству родилось название пьесы – Get in!.

«Мы все, так называемые минималисты, очень разные. Я сравниваю музыкальный минимализм с муравейником: издали кажется, что он стоит статичный среди леса, но, когда приглядываешься, видишь бурную, кипучую жизнь. Это и есть минимализм, в моем понимании: музыка состояния, без начала и конца, без времени. Это то, что было, когда музыки еще не было, – звуки ручьев, крики животных, первобытные танцы, – и будет потом, так будут звучать роботы» – Павел Карманов.

  • Исполнители: Александра Вересова (флейта), Михаил Смирнягин (кларнет), Тамара Парамонова (саксофон), Полина Умрихина (скрипка), Александр Терещук (виолончель), Алина Ежакова (фортепиано)
  • Куратор: Алина Ежакова
  • Автор проекта «‎Новая музыка в зале Свободы»‎ – Анна Светлакова

14 февраля

19.30 – 20.30

Музей Б.Н. Ельцина

Билет на 1 концерт – 250 рублей

Абонемент на 5 концертов – 800 рублей

Для бесплатного посещения концерта слабовидящим и незрячим посетителям необходимо иметь при себе справку МСЭ, а также обязательно зарегистрироваться по тел. +7 (909) 005-53-35 (WhatsApp, Telegram)

12+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.