11ОКТ 2022

Новая музыка в зале Свободы: «Биение жизни»

250, 800 рублей
19:30 – 20:30
Музей Бориса Ельцина2 и 3 этаж
Для слабовидящих и незрячих
Для слабовидящих и незрячих

доступное событие

Посвящение Авету Тертеряну

Уникальная личность Авета Тертеряна хорошо известна в Екатеринбурге в творческих и музыкальных кругах. Кто-то из наших горожан знал его лично, кому-то посчастливилось работать с ним и слышать его музыку в Свердловской филармонии, а другие наверняка хоть раз прогуливались по скверу его имени, может быть, сами того не зная. Музыка Тертеряна в описаниях музыковедов всегда окутана метафизическим флером и космическим пафосом. Композитору были близки рассуждения о бесконечности времени и пространства, о стремлении музыки к тишине и о звуке, как об инструменте для погружения в вечное. Два квартета, которые прозвучат на нашем концерте, являются по сути симфоническими миниатюрами. В них мы слышим масштаб авторской мысли и оркестровый потенциал. Но если симфонические полотна автора открывают нам космическую глубину и поражают необъятным богатством красок, то квартеты, кроме того, приглашают нас на личный, интимный разговор, на поиск внутреннего космоса.

«Музыка квартета требует от исполнителей и слушателей способности глубокого и сосредоточенного погружения в звук, наполненный внутренней пульсацией, как в первооснову музыки. Если ты проникаешь в его богатейший мир, то воспринимаешь там биение самой жизни» – Авет Тертерян.

В программе концерта – Первый и Второй квартет Авета Тертеряна.

Исполнители: Екатерина Климчукова (скрипка), Светлана Литвиненко (скрипка), Наталья Субботина (альт), Александр Терещук (виолончель)

Ведущий концерта — Александр Терещук

Куратор: Алина Ежакова

Автор проекта «‎Новая музыка в зале Свободы»‎ – Анна Светлакова

Это событие доступно для незрячих и слабовидящих посетителей. Для бесплатного участия в концерте необходимо иметь при себе справку МСЭ и обязательно зарегистрироваться по тел. +7 (909) 005-53-35 (WhatsApp).

11 октября

19.30

Зал Свободы

Музей Б.Н. Ельцина

Разовое посещение — 250 рублей

Абонемент на 5 концертов — 800 рублей

Возраст: 12+


РАСПИСАНИЕ ЦИКЛА «НОВАЯ МУЗЫКА В ЗАЛЕ СВОБОДЫ»:

  • 8 ноября, 19:30 — «Подарок самому себе на день рождения»

Концерт к 10-летию ансамбля современной академической музыки InterText и к пятилетию концертного цикла «Новая музыка в зале Свободы». Музыка к концерту подавалась композиторами со всего мира через open-call.

  • 13 декабря, 19:30 — sacred.cosmic.biomechanic

Новая музыка для виолы да гамба и электроники.

Антон Изгагин — в прошлом солист ансамбля современной академической музыки InterText — художественный руководитель, сооснователь и солист ансамбля Kymatic. В его исполнении соло и в сопровождении электроники прозвучат сочинения Дмитрия Ремезова, Дмитрия Мазурова, Анны Поспеловой, Натальи Прокопенко, Рачья Есаяна, Владимира Ладомирова.

Исполнители — Антон Изгагин (виола да гамба), Дмитрий Мазуров (электроника).

  • 10 января, 19:30 — «Стихии: вода»

В серии концертов, посвящённых стихиям, мы обращаемся к первоэлементам, лежащим в основе алхимии и астрологии. В программе — Бруно Мантовани, Марчело Политано, Милица Модра, Дэвид Дж. Эллиотт, Андрей Попов.

Исполнители — ансамбль современной академической музыки InterText: Тамара Парамонова (саксофон), Элина Алыпова (скрипка), Александр Терещук (виолончель), Алина Ежакова (фортепиано).

  • 14 февраля, 19:30 — «Сложное простое vol.3»

Третий концерт из серии ансамбля современной академической музыки InterText, посвященной композиторам-минималистам. В программе произведения Павла Карманова и Николая Корндорфа.

Исполнители — Элина Алыпова (скрипка), Александр Терещук (виолончель), Юрий Нечаев (кларнет), Александра Вересова (флейта), Алина Ежакова (фортепиано).

  • 14 марта, 19:30 — Women of Note

Критика, часто звучащая в адрес женщин среди композиторов прошлого, заключается в том, что они не были достаточно «радикальными» или «оригинальными». К счастью, благодаря развитию общества, сегодня мы знаем множество сильных женщин композиторов-новаторов — Полин Оливерос, Кайя Саариахо, София Губайдулина, Галина Уствольская, Элиан Радиг, Мередит Монк, и это далеко не все. В этой программе мы хотим представить молодое поколение женщин-композиторов, посвятивших себя сочинению музыки — Алину Мухаметрахимову, Элину Лебедзе, Дарью Маминову, Анну Поспелову, Ригель Винскую, Браху Бдил, Сару Канева.

Исполнители — Александра Вересова (флейта), Тамара Парамонова (саксофон), Юрий Нечаев (кларнет), Элина Алыпова (скрипка), Александр Терещук (виолончель), Данила Матросов (гитара), Алина Ежакова (фортепиано).

  • 11 апреля, 19:30 — Reheard Ensemble

Концерт Московского ансамбля современной академической музыки Reheard в рамках программы Союза композиторов России «Ноты и квоты». В программе: Сергей Невский, Дмитрий Курляндский, Борис Филановский, Сергей Шестаков.

Исполнители — Алёна Таран (флейта), Андрей Юргенсон (кларнет), Алиса Гражевская (скрипка), Александра Кобрина (виолончель), Ульяна Ловчикова (фортепиано).

  • 9 мая, 19:30 — «Сложное простое vol.4»

Четвёртый концерт из серии ансамбля современной академической музыки InterText, посвященной композиторам-минималистам. Different Trains (1988) для струнного квартета и плёнки вдохновлены поездками Стива Райха на поезде между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом во время Второй мировой войны. Это размышление композитора о том, что в то время, будучи евреем, если бы он находился в Европе, а не в Соединенных Штатах, он мог бы «путешествовать» на поездах Холокоста.

  • 13 июня, 19:30 — «Объекты»

Мировая премьера цикла сочинений уральского композитора Александра Жемчужникова. В программе — Красные, Чёрные, Белые и Синие объекты для саксофона и фортепиано.

Исполнители — Тамара Парамонова (саксофон), Анатолий Приходько (саксофон), Алина Ежакова (фортепиано).

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.