logo
17СЕН

Наталья Иванова. Георгий Владимов: независимость писателя в трудные времена

Бесплатно, по регистрации
19:00 – 21:00
Образовательный центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3 (3 этаж)

Авторский цикл Натальи Ивановой «Длинные 70-е в литературе: слова сквозь цензуру».

Будучи близок с писателями своего поколения Владимиром Войновичем и Фазилем Искандером, Георгий Владимов стоял особняком: игровому началу их прозы он противопоставлял критический реализм и психологическую точность письма. Рано проявилось и его гражданское мужество: ещё суворовцем он навестил опального Михаила Зощенко, а позднее написал «Верного Руслана» — повесть о лагерной собаке, опровергавшую многие оттепельные стереотипы и вышедшую в 1975 году в эмигрантском журнале «Грани», а на родине — только в 1989-м. В 1970-е Владимов начал работу над романом «Генерал и его армия», одним из источников которого стали записанные им для заработка мемуары советских военачальников. Позднее отдельные главы появились в «Континенте», а полностью опубликованный в «Знамени» в 1994 году роман получил «Русский Букер» и вызвал острую полемику, в том числе резкую критику Владимира Богомолова. Так складывалась судьба писателя классической школы, для которого литературное мастерство было неотделимо от нравственного выбора.

Наталья Иванова — писатель, литературный критик, доктор филологических наук, первый заместитель главного редактора журнала «Знамя».

Период, когда литература стала уходить из официального поля в самиздат и тамиздат, стал неожиданно плодотворным для тех, кто искал свои пути развития, сохраняя и используя накопленную в оттепель энергию и оставаясь в поле легальной словесности. Их новые произведения — с потерями при прохождении через контролирующие инстанции, фильтры редактуры и цензуры — проникали на страницы центральных журналов и государственных издательств. Цикл лекций Натальи Ивановой «Длинные 70-е в литературе: слова сквозь цензуру» посвящён этим выдающимся писателям и этому особому периоду в литературе и обществе — с 1968 по 1984.

17 сентября

19:00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 16+

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.