10НОЯ 2022

Музыка трудных времен. Руина, чти: Франсис Пуленк и Рихард Штраус

Вход свободный, по регистрации
19:00 – 20:30
Образовательный центр3 этаж

Разговор о произведениях Франсиса Пуленка и Рихарда Штрауса из цикла Богдана Королька «Музыка трудных времен».

В музыкальных произведениях, о которых пойдет речь в этом цикле, не поется и не произносится ни слова, часть из них — балеты. Все они созданы в моменты исторического напряжения и общественной растерянности и стали для авторов и первых слушателей средством выживания, подчас в буквальном смысле. Зная контекст сочинения, можно представить, каким образом эту музыку воспринимали в момент премьеры — и попытаться услышать в ней что-то, ценное сегодня.

1942: в оккупированном Париже Франсис Пуленк заканчивает балет «Примерные животные», написанный в стиле произведений XVIII века, и пишет один из номеров на тему антинацистской песни.

1945: на следующий день после бомбежки Венской оперы Рихард Штраус начинает работу над «Метаморфозами», симфоническим «этюдом для 23 струнных». Цитату из траурного марша Бетховена, которая возникает в финале пьесы, в партитуре сопровождает ремарка In memoriam!

Одна из оперных рецензий нынешней весны завершается так: «В реальности, где любое значимое высказывание — нож, направленный рукояткой от говорящего, место речи занимает музыка». Она позволяет не убежать от повседневности, но приподняться над ней и восстановить трезвый ход вещей — хотя бы на то время, пока исполняется.

Герои цикла — Рейнгольд Глиэр, Леонид Десятников, Франсис Пуленк, Рихард Штраус и Сергей Прокофьев. Каждая из пяти частей — не лекция-монолог, а опыт совместного вслушивания и обсуждения, причем пятая встреча будет посвящена сочинениям, которые предложат слушатели.

Автор цикла — Богдан Королёк, помощник руководителя Урал Балета, один из кураторов музыкальных программ «Прекрасная музыка» и «Лёгкая музыка» в Ельцин Центре.

10 ноября

19:00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

12+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.