15НОЯ 2022

Михаил Вебер. Мобилизация, власть и общество в колчаковской России: восстание в Тюмени

Бесплатно, по регистрации
19:00 – 20:00
Образовательный центр3 этаж

Публичная программа выставки «Свои чужие».

Михаил Вебер. Мобилизация, власть и общество в колчаковской России: восстание в Тюмени 13 марта 1919

13 марта 1919 года в городе Тюмени вспыхнуло восстание мобилизованных. Восставшим новобранцам колчаковской армии удалось захватить склад оружия и лагерь военнопленных. Они также попытались взять штурмом тюрьму и освободить содержавшихся в ней политзаключенных. Однако к вечеру восстание было подавлено гарнизоном города.

Восстание 13 марта 1919 года по праву можно назвать центральным событием военной истории Тюмени. Как отмечал один из первых исследователей восстания: «Этот день должен на вечные времена остаться в памяти тюменских рабочих. 13 марта 1919 года впервые за более чем трехсотлетнее существование города на улицах его шла вооруженная борьба, проливалась кровь, валялись трупы».

Тем не менее, спустя 100 лет после этих событий приходится констатировать, что восстание 13 марта 1919 года оставило довольно скромный след в историографии, а в исторической памяти тюменцев оказалось вытеснено событиями Великой Отечественной войны. Сборник документов «Восстание в Тюмени 13 марта 1919 года» вводит в научный оборот большое количество новых источников по истории восстания и существенно расширяет наши представления о нем.

Книгу представит ее составитель и научный редактор Михаил Вебер — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН.

15 ноября, 19:00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.