
Меня зовут Альфред Хичкок. BEAT WEEKEND 2023
Воскрешение мастера саспенса: Хичкок собственной персоной о том, зачем смотреть его фильмы сегодня
Фильм представит создатель телеграм-канала «Фёдор, Бонд и Чук» Алексей Черников.
После фильма создатель киносообщества The Movie Title, киноблогер Елена Родионова прочитает лекцию «Любимые блондинки Альфреда Хичкока».
«Птицы», «Психо», «Головокружение», «Окно во двор», «Ребекка» завораживают лучше множества современных триллеров. Но помимо саспенса, великолепных сценарных ходов и гениальной режиссуры их объединяет кое-что ещё — «хичкоковская» блондинка. Кто она такая? Апогей всего женственного, таинственного, красивого и даже пугающего. Как говорил сам Хичкок: «Блондинки – самые лучшие жертвы. Это как чистый снег, на котором отпечатан кровавый след ноги». Ким Новак, Типпи Хедрен, Джанет Ли, Джоан Фонтейн, и, конечно, Грейс Келли — как на их карьеру повлияло знакомство с режиссером и как отразилось появление в его фильмах?
Меня зовут Альфред Хичкок / My Name is Alfred Hitchcock
2022, Великобритания, 120 минуты
- Режиссер: Марк Казинс
- Компания: ООО БИТ
- Язык: английский
- Субтитры: русские
- Жанр: документальное кино
Первый фильм Альфреда Хичкока вышел в 1922 году. За прошедший век его творчество было проанализировано вдоль и поперек, каждый кадр разобран на мельчайшие детали, а ключевые приемы растиражированы режиссерами-почитателями — казалось бы, что еще можно сказать на эту тему. Однако Марк Казинс, североирландский синефил и документалист, знакомый зрителям Beat Film Festival по фильму «История кино: Новое поколение», нашел новый и очень любопытный угол, под которым можно посмотреть на наследие автора «Психо» и «Головокружения».
В фильме Казинса Альфред Хичкок — да, собственной персоной — обращается к зрителям, чтобы объяснить, почему его фильмы стали классикой и, главное, зачем смотреть их сейчас. Великий режиссер говорит не о внутренней кухне профессии, а о желании, страхе, тайне — универсальных и близких любому явлениях, которые он сделал скелетом своих картин, знаменитых и не очень. «После моей смерти они поставили мне памятник. Я похож на Будду кино», — бурчит Хичкок в начале фильма. К его концу этот загадочный Будда кинематографа и его работы точно станут понятнее.
25 сентября 19:00 (400 рублей)
3 октября 19:00 (350 рублей)
Кинозал
18+
Все сеансы начинаются с рекламно-информационного блока согласно расписанию кинотеатра. Информацию о точной продолжительности блока вы можете уточнить у администратора.
BEAT WEEKEND 2023
- 24 сентября 19:00, 1 октября 12:00 - 32 звука
- 25 сентября 19:00, 3 октября 19:00 Меня зовут Альфред Хичкок
- 26 сентября 19:00, 1 октября 15:00 Линч/Оз
- 27 сентября 19:00 Нам Джун Пайк: Луна - это первый телевизор
- 28 сентября 21:00 Рай
- 29 сентября 21:00, 2 октября 19:00 Сны отеля Челси
- 30 сентября 21:00 По волнам: Искусство звука в кино
- 1 октября 19:00 Студия 54