21ФЕВ 2023

Леонтий Ланник. Под знаком полугегемонии: Германская империя и пределы ее развития, 1900-1918

Бесплатно, по регистрации
19:00 – 20:30
Образовательный центр3 этаж

Вторая лекция курса «Империя: от расцвета до заката»

Жизненный цикл всякой империи создает пространство мифов, как генерируемых внутри нее, так и транслируемых извне. Со временем эти мифы ложатся в основу исторических представлений о той или иной державе. Историческая память о Германской империи оказалась деформирована не менее сильно, чем о Российской. Ее успехи — в экономике, внешней политике, науке и культуре — некогда преувеличивались, а потом оказались забыты, а ее неудачи и слабости утрированы или деформированы предубеждениями, относящимися к смежным периодам истории Германии. Контрастная картина нуждается в переосмыслении: была ли кайзеровская монархия устаревшей и неспособной к реформам? Угрожала ли она своей экспансией всем соседним странам? Как проявлялся столь широко известный прусский милитаризм? Насколько закономерен был крах Центральных держав в Великой войне? Была ли Германия унижена в Версале или, напротив, победители из Антанты проявили роковое великодушие?

Империя — это самая укорененная в истории форма организации пространства. Неизбежно, что империи менялись со сменой эпох. Вопреки широко распространенному заблуждению о том, что национальное государство — доминирующая форма политической организации в Новое время, империи преобладали и в XIX, и в начале XX века. Этот курс лекций расскажет о том, как империи адаптировались к новым условиям, как они учились жить с национализмом и как некоторые из них переживали крах, а другие — реинкарнации. Вас ждут лекции об Австро-Венгрии, Османской, Германской, Французской империях и, конечно, о Российской империи и СССР. Лекторы курса — ведущие российские историки, куратор курса — Алексей Миллер, доктор исторических наук, автор многочисленных работ об империях и национализме, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Леонтий Ланник — доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.

21 февраля, 19:00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

  • 21 февраля – Леонтий Ланник. Под знаком полугегемонии: Германская империя и пределы ее развития, 1900-1918
  • 17 марта – Амиран Урушадзе. «Больной человек», который не хотел умирать: Османская империя и ее враги в XIX – начале XX в.
  • 17 апреля – Кирилл Соловьев, Алексей Миллер. Российская империя между революциями 1905 и 1917 гг. – тенденции развития
  • 18 апреля – Алексей Миллер. Преемственность и разрыв между Российской империей и СССР
  • 27 апреля – Ольга Хаванова. «Империя, не похожая на другие»: векторы развития Австро-Венгрии и проблема границ возможного
  • 11 мая – Велихан Мирзеханов. Рождение, расцвет и распад французской колониальной империи
  • Июнь – Александр Филиппов. Империя как понятие теоретической социологии

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.