logo
28ИЮНЯ 2023

Лекция Тимофея Чаплюка «Сибирский панк. Песенки о святости, мыше и камыше»

Бесплатно, по регистрации
19:00 – 20:30
Образовательный центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3 (3 этаж)

Вопреки своей отдалённости от столицы, сибирские города Омск, Новосибирск и Тюмень стали очагами сначала стихийного, а затем оформившегося рок-движения, названного позже «сибирским панком». Ключевые группы этой волны — «Гражданская оборона», «Чёрный Лукич» и другие. В отличие от столичных рок-лабораторий, это было не столько музыкальное сообщество, сколько объединение единомышленников, имеющих общие эстетические и философские идеи. И пока в Ленинграде и Москве царила музыкальная эклектика, в Омске появились команды, играющие похожую музыку, пишущие похожие песни и мыслящие похожими образами. Сегодня мы можем говорить, что сибирский панк — это целостное культурное явление, занимающее видное место в нашей жизни.

Насколько оно важно для нас, как сильно мы его ощущаем и можно ли всерьёз рассматривать «сибирский панк» как музыкальное течение, расскажет Тимофей Чаплюк (музыковед, культуролог).

Лекция пройдет в рамках выставки «Поколение дворников и сторожей».

28 июня, 19:00

Образовательный центр, Медиазал

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 16+

Фото: Андрей Кудрявцев. Егор Летов, Кузя Уо, Манагер. Хэппенинг «Выдавливание изнутри», 1989

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии.
500 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

«Детское время» – игровая площадка для маленьких гостей Ельцин Центра. Именно здесь ребенок сможет весело и приятно провести время, свободно и самостоятельно играть, используя свое воображение и создавая свои собственные правила.
300, 600 рублей в час
Детский центр «18 – »
История одного экспоната: «Тёмная ночь возле Белого дома»
Выставка

История одного экспоната: «Тёмная ночь возле Белого дома»

В витрине из цикла «История одного экспоната» можно увидеть предметы-свидетели августовского путча из личного архива Владимира Чекашева — члена Союза «Живое кольцо» и непосредственного участника тех событий.
до 4 октября
10:00 – 21:00
Вход свободный
Музей Бориса Ельцина

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.