4СЕН 2019

Лейла Гучмазова. Танец как коллективное сознательное

Бесплатно, по регистрации
19:00 – 20:30
Образовательный центр3 этаж

Танец как коллективное сознательное: как в маленьком Израиле вырос большой современный танец

Феномен израильского современного танца стал очевиден с 1990-х годов, когда вслед за Охадом Наарином с его системой гага-данс и славой Batsheva Dance Company на мировую сцену хлынул поток израильских хореографов. Почему современный танец так актуален в такой крошечной стране, что послужило толчком для его развития и кто сегодня главные трендсеттеры? Каковы социальные причины? И — важный для Израиля вопрос: возможен ли танец после Освенцима и как он помогает жизни? В рамках лекции мы посмотрим, что сегодня ставят Хофеш Шехтер в Великобритании, Эммануэль Гат и Юваль Пик во Франции, Ицик Галили в Голландии.

Лейла Гучмазова — данс/балет-критик и журналист, окончила факультет журналистики МГУ, кафедра литературно-художественной критики. Постоянный автор «Российской газеты», журнала «Большой театр», Colta.ru и других изданий. Эксперт и член жюри национального театрального фестиваля «Золотая маска», консультант танцевальных фестивалей. Обладатель премии «Искра» за лучшую рецензию года. Преподаватель магистратуры современного танца РАТИ (ГИТИС), читает лекции о танце и критике в МГУ, Школе культурной журналистики ПРО АРТЕ, лектории «Прямая речь» и так далее.

Встреча пройдет при поддержке театра современной хореографии «Провинциальные танцы». 3 сентября театр открывает 30-й юбилейный сезон новым проектом — на сцене екатеринбургского ТЮЗа зрители увидят вечер танцевальных спектаклей, объединенных названием «345». Израильский хореограф Дор Мамалиа в сотрудничестве с Дариушем Новаком (Польша) покажут постановку под названием «Сердце на его рукаве». В проекте «345» также принимают участие хореографы из России и Швейцарии.

Образовательный центр, Медиазал

4 сентября

19:00

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 16+

Фото: Денис Плотников / Международный фестиваль-школа современного искусства "Территория"

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.