27СЕН 2018

«Как мы играли в революцию»

По регистрации
19:30 – 21:00
Образовательный центр3 этаж

Показ фильма Гедре Жичките «Как мы играли в революцию» (2012 год, 70 минут)

Фильм представлен с русскими субтитрами

Фильм презентует Ромуалдас Пожерскис и Гинтарас Чесонис.

«Как мы играли в революцию» – повествование о рок-группе «Антис» («Утка»), которая стала музыкальным вариантом Саюдиса. Группу создали каунасские архитекторы, активные члены Саюдиса. В ее репертуаре были остро сатирические песни о советской действительности о богатом сантехнике, мещанском потребительстве, сосредоточенности на вещах, убогом быте и прочем. Концерты «Антис» превращались в митинги, сплотили молодежь, звучали как альтернатива советской поп музыке. Знаменателен финал фильма, который переключает зрителя на современный день и показывает, в какую реальность поющая революция привела Литву.

Показ приурочен к программе празднования «100 лет восстановленной Литве» в Ельцин Центре.

Столетие восстановленного государства, которое Литва празднует в этом году, – это самая сложная эпоха не только в литовской истории, но и в истории всего мира. За это столетие Литва оказалась в водовороте ужасных событий Первой и Второй мировых войн, и связанных с ними политических разделов мира и массовых уничтожениях людей. Однако, на долю Литвы в этот же период выпало и великие радостные события – восстановление государства в 1918 году и восстановление Независимости в 1990 году.

В 1918 году восстанавливалась государственная традиция, идущая от Великого княжества Литовского и его наследницы Республики двух народов, которая в самом конце XVIII в. была разделена между тремя империями – Австрией, Пруссией и Россией. В 1918-м Литва восстановилась в своих этнических пределах, со столицей в Вильнюсе. С апреля 1919 г. до сентября 1939 г. Вильнюс был занят польскими войсками и в этот периoд Каунас являлся временной столицей Литовской Республики. За 20 лет, которые были отведены ей историей, Литва стала энергичным, бурно развивающимся молодым государством. Память об этом государстве хранилась на протяжении всего советского времени. Восстановление Независимости в 1990 году означало восстановление Литвы 1918 – 1940 годов.

27 сентября, 19.30 – 21.00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

18+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.