17СЕН 2024
20ОКТ 2024

История одного экспоната: Жезл исполнения желаний

Вход свободный
10:00 – 21:00
Музей Бориса Ельцинаг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3 (2 и 3 этаж)

2 октября 2024 года российско-китайским отношениям исполняется 75 лет. В 1949 году СССР стал первой страной, признавшей Китайскую Народную Республику (КНР) после её образования. Отношения двух стран за это время переживали разные периоды: Китай то становился ближайшим союзником, добрым соседом, то идеологическим врагом. Однако в 1990-е годы возникли ровные партнёрские отношения, которые продолжаются до сих пор.

Борис Николаевич Ельцин, будучи президентом России, много раз ездил в КНР с официальными визитами. В витрине «История одного экспоната» можно увидеть сувенирный жезл Жу И, который был подарен Борису Ельцину во время одного из его визитов.

Жезл Жу И имеет большое значение для культурной и духовной истории Китая и дословно переводится с китайского как «желаемое» или «жезл желаний». Жезл состоит из длинной рукоятки и головки: она может быть в форме сердца, облака или «гриба долголетия» лин-чжи. Жезл Жу И является символом политической власти и силы. История жезла берет начало в Эпохе воюющих царств (476/403–221 годы до н. э.). С течением времени жезл приобрел символическое значение, хотя первоначально такими предметами всего лишь чесали спину.

Жу И стал символом императорской власти в эпоху Северных и Южных династий (420–589 годы). Тогда жезл стал считаться не только атрибутом власти, но и предметом, который может принести удачу в военном деле. В более позднее время такие жезлы дарили близким людям как пожелание счастья и долголетия или начальникам в качестве признания их положения и власти, поэтому жезлы выполнялись из дорогих пород дерева или драгоценных металлов, а на сам жезл наносились иероглифы «счастье», «успех в делах» или «долголетие». В современном Китае такой жезл считается талисманом.

17 сентября — 20 октября

10:00 — 21:00, кроме понедельника

Фойе музея Бориса Ельцина

Вход свободный

0+

Без возрастных ограничений

Другие события

«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Со 2 по 11 января программа «Детское время» работает с 11:00 до 20:00. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями.
300, 600 рублей в час
Детский центр «18 – »
«Кадровый голод: Юрий Феклистов». Документальная фотография 80-90-х годов
Выставка

«Кадровый голод: Юрий Феклистов». Документальная фотография 80-90-х годов

Выставка работ известного российского фотографа Юрия Феклистова продолжает цикл проектов, посвящённых документальной фотографии 80–90-х годов. 31 декабря и 1 января – выходные дни.
до 1 февраля
10:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра
«10 лет в Центре»
Выставка

«10 лет в Центре»

Выставка «10 лет в Центре» приглашает зрителей в путешествие по истории создания Ельцин Центра. 31 декабря и 1 января – выходные дни.
до 1 февраля
10:00 – 21:00
По билету в галерею
Арт-галерея

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.