logo
29АВГ 2023
–
8ОКТ 2023

История одного экспоната: Свобода передвижения

Вход свободный
10:00 – 21:00
Музей Бориса Ельцинаг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3 (2 и 3 этаж)

Политические катаклизмы и экономические кризисы приводили к массовой эмиграции граждан Российской империи, Советской России и Российской Федерации. В ХХ веке миллионы людей вынужденно или добровольно переселялись в другие страны.

Одной из наиболее значительных групп мигрантов были евреи, покидавшие страны своего проживания из-за дискриминации или стремления жить на исторической родине, на Земле Израиля. Однако еврейская эмиграция из СССР встречала активное сопротивление со стороны властей, полагавших, что отъезд граждан дискредитирует «самую передовую в мире страну».

Советское руководство сняло ограничения на выезд евреев из Советского Союза только в эпоху перестройки, в 1989 году. Тогда же начал готовиться новый закон о порядке выезда и въезда в страну граждан СССР, который был принят в мае 1991 года и разрешил свободный выезд за границу для всех граждан Советского Союза.

В фойе музея в витрине «История одного экспоната» можно увидеть документы из архива Федерации еврейских организаций и общин – Ваад: письмо Главного управления Государственного таможенного контроля о порядке провоза вещей через границу, «памятку отъезжанту» – руководство для выезжающих из СССР на постоянное место жительства в другие страны, проект закона Союза Советских Социалистических Республик о порядке выезда и въезда граждан СССР и другие.

29 августа – 8 октября

10:00–21:00, кроме понедельника

Фойе музея Бориса Ельцина

Вход свободный

Без возрастных ограничений

На фото: Михаил Бейзер с плакатом «Мы хотим права на выезд» на пикете 23 марта 1987 года. Архив Федерации еврейских организаций и общин – Ваад.

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии.
500 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

«Детское время» – игровая площадка для маленьких гостей Ельцин Центра. Именно здесь ребенок сможет весело и приятно провести время, свободно и самостоятельно играть, используя свое воображение и создавая свои собственные правила.
300, 600 рублей в час
Детский центр «18 – »
РЖЯ с нуля: серия мастер-классов по русскому жестовому языку
Мастер-класс

РЖЯ с нуля: серия мастер-классов по русскому жестовому языку

На серии мастер-классов по русскому жестовому языку вы освоите дактиль – обозначение букв в русском жестовом языке, выучите базовые жесты и научитесь составлять с ними простые фразы и предложения, использовать их в общении.
до 14 ноября
11:00 – 13:00
Абонемент на 10 занятий – 5000 рублей
Образовательный центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.