logo
26МАР 2018

Иностранец в музее: решение проблем лингвистического сопровождения

По регистрации
14:00 – 17:00
Образовательный центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3 (3 этаж)

Иностранец в музее: решение проблем лингвистического сопровождения

В Екатеринбург и Свердловскую область приезжает все больше иностранных гостей. Практика показывает, что иностранные туристы испытывают на площадках региональных музеев коммуникационные трудности, связанные с некачественным экскурсионным обслуживанием на иностранных языках, с неудовлетворительным обеспечением информационными материалами.

Музей первого президента России Б.Н. Ельцина, Свердловское отделение Союза переводчиков России и Екатеринбургский переводческий клуб приглашают сотрудников музеев, гидов-переводчиков, представителей переводческого сообщества, специалистов по мультимедиа, преподавателей и студентов профильных факультетов совместно обсудить существующие проблемы и задачи повышения качества коммуникации музеев с иноязычными посетителями.

Будут представлены следующие доклады:

  • Легко ли иностранцу в музее? – Марина Соколовская (руководитель экспозиционно-выставочного отдела Музея первого президента России Бориса Ельцина).
  • Иностранцы в музее: опыт взаимодействия и трудности взаимопонимания – Ольга Синицына (искусствовед, переводчик, независимый эксперт).
  • Проблема адаптации музейных экскурсий для иностранных туристов – Константин Брыляков (гид-переводчик, вице-президент Уральского союза экскурсоводов и гидов, директор «Екатеринбургского центра гидов»).
  • Что может сегодня предложить музей иностранным туристам – Любовь Суслякова (гид-переводчик, секретарь Уральского союза экскурсоводов и гидов, директор компании YekaterinburgForYou).
  • Участие волонтеров-переводчиков в музейных проектах – Лада Слободяник (гид-переводчик, член правления Свердловского отделения Союза переводчиков России).
  • Опыт и практика коммуникации с иноязычными посетителями Эстонского национального музея – Вильяр Похомов (сотрудник Эстонского национального музея в Тарту), по скайпу.
  • Средства мультимедиа в коммуникации музея с иностранным посетителем – Вячеслав Необутов (специалист Департамента информационных технологий Ельцин Центра).

26 марта, 14.00 – 17.00

Образовательный центр, Медиазал

12+

Вход свободный

Предварительная регистрация по тел. +7 (922) 201–68–57 и по e-mail starostova@ycenter.ru

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии.
500 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

«Детское время» – игровая площадка для маленьких гостей Ельцин Центра. Именно здесь ребенок сможет весело и приятно провести время, свободно и самостоятельно играть, используя свое воображение и создавая свои собственные правила.
300, 600 рублей в час
Детский центр «18 – »
История одного экспоната: «Тёмная ночь возле Белого дома»
Выставка

История одного экспоната: «Тёмная ночь возле Белого дома»

В витрине из цикла «История одного экспоната» можно увидеть предметы-свидетели августовского путча из личного архива Владимира Чекашева — члена Союза «Живое кольцо» и непосредственного участника тех событий.
до 27 сентября
10:00 – 21:00
Вход свободный
Музей Бориса Ельцина

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.