6АПР 2023

Globe: Генрих IV (часть 2) / Globe: Henry IV Part 2

450 рублей
19:00 – 22:00
Кинозалг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3 (1 этаж)

Кинопоказ спектакля на английском языке с русскими субтитрами «Globe: Генрих IV (часть 2)» в постановке Доминика Дромгула для «Shakespeare’s Globe», в рамках спецпроекта TheatreHD «Экспресс-курс Английской истории».

Globe: Генрих IV (часть 2) / Globe: Henry IV Part 2

2010, Великобритания, 182 минуты

  • Язык: английский
  • Субтитры: русские
  • Режиссёр – Доминик Дромгул
  • Художник – Джонатан Фенсом
  • Композитор – Клэр ван Кампен
  • Принц Хэл – Джейми Паркер
  • Джон Фальстаф – Роджер Аллам
  • Король Генрих IV – Оливер Коттон
  • Пойнс – Дэнни Ли Уинтер
  • Генри Перси, граф Нортумберленд – Кристофер Годвин
  • Генри Перси, по прозвищу Хотспер – Сэм Крэйн
  • Томас Перси, граф Вустер – Уильям Гонт
  • Джон, принц Ланкастерский – Джозеф Тиммс
  • Леди Перси – Лорна Стюарт
  • Миссис Куикли – Барбара Мартен
  • Граф Уэстморленд – Джейсон Боэн

Вторая часть истории возмужания принца Хэла в исполнении Джейми Паркера и продолжение похождений самого обаятельного шекспировского прохвоста – сэра Фальстафа в исполнении Роджера Аллама.

Тяжела ты, шапка Мономаха: принц Хэл отходит от своих старых привычек, почти не видится со старыми друзьями; мысли о том, что вскоре болеющий отец оставит ему трон и корону, тяготят его все больше.

Вторая часть исторической хроники Шекспира на самом деле – бенефис весельчака Фальстафа, на фоне которого меркнут даже нескончаемые придворные интриги и трагедии. Фальстаф успеет едва не попасть в тюрьму, почти сходить на войну, обрести любовь…

Неразлучные ранее Хэл и рыцарь увидятся лишь два раза на протяжении пяти актов, и короткая финальная сцена разорвет сердце даже тем, кого стало утомлять хитроумное балагурство старого прощелыги.

6 апреля 19:00

Стоимость билетов: 450 рублей

Кино-конференц-зал

16+


Проект Globe On Screen

Постановка Шекспировского театра «Глобус»

Айзек Азимов, анализируя пьесы Шекспира, высказал предположение, что изначально никакой второй части «Генриха IV» не планировалось: первая часть композиционно продумана, насыщенна событиями и достаточно раскрывает образ молодого принца, которому очень не хочется становиться королем. Но драматург ввел в пьесу фигуру сэра Фальстафа и, как это часто бывает с великими литературными персонажами, фигура эта зажила своей жизнью. Уже в первой части толстый рыцарь частенько перетягивает одеяло на себя, – нет никаких сомнений, что этот жизнелюбивый балагур полюбился и автору, и публике. И Шекспир спешно придумывает вторую часть, в которой похождениям Фальстафа неожиданно уделено едва ли не больше времени, чем благородным героям. Позже, поскольку Фальстафа полюбил не только стоячий партер, но и королева Елизавета I, Шекспир напишет по ее специальному заказу еще одну историю про обнищавшего рыцаря – «Виндзорские насмешницы».

Фальстаф, воплощение жизни со всеми ее приземленными радостями, продолжает всеми способами увиливать от опасностей и сложностей – и в мирной жизни (ловко избегая заточения в тюрьму), и на поле боя (куда он прибывает с собранным горе-отрядом лишь под конец битвы). Принц Хэл, который готовится принять непростую ношу монарха, отдаляется от старого приятеля и понимает, что рано или поздно ему придется отречься от него, – отречься от самой жизни, вероятно. Один из самых горьких монологов принца у постели умирающего отца посвящен тяжести короны, которая так или иначе разрушает жизни своих владельцев. Но принц делает выбор.

Любая из трагедий Шекспира знаменита тем, что драматург нагромождает в конце немалое количество трупов. В финале второй части «Генриха IV» нет трупов; напротив, есть праздник – коронация, но… Уже не принц, а король Генрих V произносит всего шесть английских слов – и словно шесть пуль они ударяют в грудь Фальстафа, и кажется, что полный жизни и надежд сэр Джон Роджера Аллама мгновенно сдувается, словно воздушный шарик. Иногда одно разбитое сердце толстого старого рыцаря вынести тяжелее, чем реки крови и горы мертвецов.


Все сеансы начинаются с рекламно-информационного блока согласно расписанию кинотеатра. Информацию о точной продолжительности блока вы можете уточнить у администратора.

Все кинопоказы спецпроекта TheatreHD «Экспресс-курс Английской истории»:

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.