20МАЙ 2018
27ИЮНЯ 2018

«​Главные кадры. ТАСС открывает фотоархивы»​

Вход свободный
10:00 – 21:00
Атриум Ельцин Центраг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

Уникальный культурно-просветительский проект старейшего новостного агентства России ТАСС выставка «Главные кадры. ТАСС открывает фотоархивы» пройдет с 20 мая по 27 июня в Ельцин Центре. Выставка будет работать ежедневно с 10:00 до 21:00, вход свободный.

– Отправной точкой в региональном турне масштабного исторического арт-проекта ТАСС стал Екатеринбург – столица Урала и родина первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина, – прокомментировал генеральный директор агентства Сергей Михайлов. – В рамках этого проекта мы хотим рассказать и показать самые удивительные, неожиданные и малоизвестные факты о прошлом и настоящем различных регионов нашей страны и зарубежных государств. Мы благодарим Ельцин Центр за возможность показать наш проект и историю страны именно на этой совершенно новой и общественно-значимой площадке России.

В рамках одного выставочного пространства посетители смогут увидеть и фотоэкспозицию, и стать участниками культурной программы.

Выставка «Главные кадры. ТАСС открывает фотоархивы» охватывает почти целое столетие – с 1920-х годов прошлого века и до наших дней. В 17 тематических разделах зрители увидят свыше тысячи исторических снимков, авторами которых стали более 250 фотокорреспондентов, работавших в агентстве в разные годы прошлого века и в разных городах и республиках бывшего СССР. Здесь же будут представлены и современные снимки: портреты и пейзажи, фестивали и концерты, объекты важнейших строек и другие свидетельства российских достижений в самых разных областях – всё, чем живёт страна в век цифровой фотографии.

Премьерой показа "Главных кадров" в Екатеринбурге станет новый раздел – "ТАССвердловск", посвященный истории столицы Урала. Автор большинства снимков – собственный корреспондент Фотохроники ТАСС по Свердловской области Анатолий Грахов, призер World Press Photo в 1956 и 1980 гг., а также других престижных международных и российских выставок и конкурсов. На протяжении 30 лет в своих репортажах он рассказывал стране и миру о том, чем живет Урал. В его выразительных работах запечатлены не только производственные достижения гигантов советской индустрии, но и люди труда – рабочие, инженеры, артисты, политики, спортсмены и многие другие, – все те, кто создавал славу и гордость страны.

Передать неповторимую атмосферу прошлого помогут не только дизайнерские решения, но и современные технологии и исторические экспонаты.

Так, технология "звуковой душ" позволит услышать рассказы фотографов ТАСС об истории создания известных фоторабот, ставших победителями престижного международного конкурса фотожурналистики World Press Photo. Раскрыть интересные подробности из жизни героев фотографий, узнать о связанных с ними событиях, увидеть черно-белые снимки в цвете или в движении помогут технологии дополненной реальности в специально разработанном для "Главных кадров" мобильном приложении "ТАССнимки" для Android и iOS.

Мультимедийная инсталляция «река времени», представленная в виде огромного экрана, будет беспрерывно демонстрировать поток фотографий ТАСС о сегодняшней жизни России и мира.

Специально для выставки из фондов агентства и Политехнического музея в Екатеринбург будут доставлены подлинные образцы ретро-техники, на которой работали журналисты и передавались по СССР и миру текстовые сообщения и фотографии ТАСС.

Напомним, исторический арт-проект "Главные кадры. ТАСС открывает фотоархивы" стал результатом масштабного, не имеющего аналогов в российских СМИ проекта, в ходе которого в течение 2015–2016 годов ТАСС оцифровал, атрибутировал и систематизировал свой исторический фонд фотографий, насчитывающий более 850 тысяч изображений с начала ХХ века.

Премьера проекта прошла с 1 по 24 ноября 2017 года в Москве в ЦВЗ "Манеж" и вызвала большой общественный резонанс. Менее чем за месяц его посетило свыше 60 тыс. москвичей и гостей столицы.

Его куратором стала Нина Гомиашвили, основавшая одну из первых московских специализированных фотогалерей "Победа". Организованные ею выставки с успехом проходили не только в России, но и в США, Франции, Швейцарии.

В апреле 2018 года арт-проект "Главные кадры. ТАСС открывает фотоархивы" был удостоен национальной премии в области event-индустрии "Событие года-2017" сразу в двух номинациях "Выставка года" и "Лучшая PR-кампания события". Кроме того, он назван лучшим в области корпоративных коммуникаций и удостоен диплома национальной премии "Серебряный Лучник".

20 мая - 27 июня

Атриум

Вход свободный

0+

Другие мероприятия:

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.