14АПР 2019

Эмиль Паин. Драма этнополитических процессов в постсоветской России

По регистрации
16:00 – 18:00
Ельцин Центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

Драма — это произведение, сюжет которого обычно закручен вокруг некоего конфликта или столкновения интересов. В лекции предпринимается попытка рассмотреть драму этнополитических явлений в России постсоветского периода. Автор постарается показать, что эти явления представляют собой не простой набор разрозненных картинок, а целостный процесс трансформации национально-политического устройства, основные черты которого сложились еще в эпоху Российской империи.

Что общего между этническим сепаратизмом в регионах и проблемами мигрантов в российских городах? Существует ли взаимосвязь между устойчивым улучшением отношения русских к одним этническим общностям и его ухудшением к другим? Какую роль в современной российской политике играет национализм и кого в нашей стране можно считать националистом? Почему был изменен статус государственных языков республик РФ и к чему это может привести? Все эти вопросы так или иначе связаны между собой, и лекция станет попыткой объяснить эту связь.

Российский политолог и этнограф Эмиль Паин — один из зачинателей научного направления «этнополитология» в России. В 1993-1996 гг. работал заместителем начальника Аналитического управления Администрации президента России. С 1996-го по 1999 год — советник президента России. В настоящее время — профессор-исследователь НИУ-ВШЭ и главный научный сотрудник РАНХиГС при Президенте РФ.

14 апреля, 16:00-18:00

Аудитория 710

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.