logo
28ЯНВ

Денис Сивков. Видеть, как космонавты: «эффекты обзора» в советской космонавтике

Вход свободный, по регистрации
19:00 – 20:30
Филиал Ельцин Центра в МосквеМосква, ул. Малая Никитская, дом 12, стр. 1

Лекция антрополога Дениса Сивкова – об орбитальном видении советских космонавтов. Вторая лекция цикла научно-популярных лекций «Советские техноутопии»

Советские космонавты считались элитой и всенародными любимцами. Помимо этого «покорители Вселенной» полагали, что они обладают специфическим орбитальным видением, недоступным другим землянам. Находясь на космической станции, и особенно во время выхода в открытый космос, многие космонавты испытывали переживание, схожее с религиозным. Такой способ видения американский философ и журналист Фрэнк Уайт назвал «эффектом обзора».

При этом орбитальное видение имеет и политическое измерение. Эффект обзора позволял видеть Землю без политических границ и был триггером для неформального международного сотрудничества космонавтов и астронавтов. На основе анализа дневников и воспоминаний советских космонавтов на лекции будут рассмотрены способы орбитального видения советских космонавтов.

Денис Сивков – антрополог, кандидат философских наук, доцент Института общественных наук РАНХиГС.

Цикл научно-популярных лекций «Советские техноутопии», в котором историки, философы, социологи и антропологи расскажут о вере в научно-технический прогресс и возможностях ускорения развития советской цивилизации.

Важная цель советской цивилизации — модернизация и ликвидация отсталости во всех сферах народного хозяйства. СССР включался в различные технологические гонки со странами Запада. Победы в этих соревнованиях, как считалось, утверждали историческое торжество коммунизма как лучшего из возможных политических проектов. В то же время системные проблемы плановой экономики вносили свои коррективы в противостояние с капиталистическим миром. Нередко приходилось догонять Запад, вынуждая искать технологические решения и компоненты у идеологического врага.

В Советском Союзе в разных областях народного хозяйства возникали глобальные и локальные техноутопии — материальные воображения лучшего общества, которое скоро наступит благодаря технологическим изменениям.

28 января

19:00 – 20:30

Филиал Ельцин Центра в Москве

Москва, ул. Малая Никитская, дом 12, стр. 1

Усадьба Долгоруковых-Бобринских. Восточный флигель. Книжный магазин «Пиотровский», 2 этаж

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 16+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии.
500 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

«Детское время» – игровая площадка для маленьких гостей Ельцин Центра. Именно здесь ребенок сможет весело и приятно провести время, свободно и самостоятельно играть, используя свое воображение и создавая свои собственные правила.
300, 600 рублей в час
Детский центр «18 – »
История одного экспоната: «Тёмная ночь возле Белого дома»
Выставка

История одного экспоната: «Тёмная ночь возле Белого дома»

В витрине из цикла «История одного экспоната» можно увидеть предметы-свидетели августовского путча из личного архива Владимира Чекашева — члена Союза «Живое кольцо» и непосредственного участника тех событий.
до 27 сентября
10:00 – 21:00
Вход свободный
Музей Бориса Ельцина

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.