
Цикл ридингов «Цвет и свет». Читаем текст Василия Кандинского с художником Стёпой Пантелеевым
Во время выставки «Иван Клюн. Цветоформы. Постижение пространства» в Арт-галерее Ельцин Центра пройдёт цикл практик коллективного чтения статей и программных текстов начала ХХ века о новом искусстве.
Вместе с уличным художником Стёпой Пантелеевым прочитаем и обсудим фрагменты книги «О духовном в искусстве», в которой Василий Кандинский формулирует идеи о «внутренней необходимости», духоносной природе цвета и возможности беспредметного искусства. Почему живопись может быть подобна музыке? Что означает цвет вне предмета? И актуальны ли сегодня размышления начала ХХ века о духовном кризисе эпохи?
Иван Клюн — один из ключевых художников русского авангарда, который сделал значительный вклад в развитие беспредметного искусства не только в живописной практике, но и в теоретических текстах. Иван Клюн оставил после себя огромное количество автобиографических записей и статей, в которых он формулирует свой творческий принцип «свет-цвет». Цикл встреч предлагает актуализировать теоретическое наследие Ивана Клюна и других художников русского авангарда и вместе с современными уральскими художниками обсудить новаторские тексты начала прошлого века.
- Модераторы встречи: Стёпа Пантелеев — художник, Влада Позднякова — главный специалист Арт-галереи Ельцин Центра.
- Текст: «О духовном в искусстве», Василий Кандинский.
Программа цикла «Цвет и свет»
- 8 марта — читаем тексты Ольги Розановой с художницей (аришенькой)
- 22 марта — читаем текст Эль Лисицкого вместе с художником Гошей 11811.
- 5 апреля — читаем трактат Василия Кандинского вместе с художником Стёпой Пантелеевым.
- 19 апреля — читаем текст Ласло Мохой-Надь вместе с художницей Анастасией Крохалёвой.
- 3 мая — читаем тексты Ивана Клюна и Йозефа Иттена вместе с Катей Червонных.
- 17 мая — читаем манифест Казимира Малевича вместе с Настей Франц.
5 апреля
15:00
Аудитория 5, Образовательный центр (3-й этаж)
Стоимость: 300 рублей
Возраст: 16+




