15НОЯ 2019

Цикл дискуссий «Без предрассудков». Сексуальность и инвалидность

Бесплатно, по регистрации
19:00 – 20:30
Ельцин Центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

Партнеры цикла — информационный портал «Такие дела».

В любом обществе есть реалии, о существовании которых всем известно, но говорить о которых не принято. Мы видим смысл в стремлении к открытому обществу — чем больше появляется возможностей обсуждения и осознания, тем более здоровой является коммуникативная среда, тем больше в обществе доверия и места для разных точек зрения и разного образа жизни.

С недавнего времени «инклюзивная повестка» все чаще встречается в публичном поле, но как минимум одна тема по-прежнему табуируется и замалчивается. И это — тема сексуальности и инвалидности.

Традиционные стереотипы о людях с особыми потребностями как о вечных детях (незрелых и асексуальных), требующих постоянной протекции и лечения, давно закрепились в массовом сознании. Более того, люди с особыми потребностями инфантилизируются не только обществом, но и их ближайшим окружением. Нередко их вовсе лишают половой идентичности, самая простая иллюстрация этого — знаки на туалетах в общественных учреждениях.

Долгие годы влияния медицинской модели понимания инвалидности множатся на отсутствие (не только в России, и не только для людей с инвалидностью) сексуального образования, экспертов и специализированных организаций.

Какие меры нужно предпринять, чтобы людям с инвалидностью перестали отказывать в способности исполнять не только «обычные» социальные роли, но и половые?

В дискуссии примут участие:

  • Вера Шенгелия — заместитель генерального директора Политехнического музея по работе с посетителями, попечитель фонда «Жизненный путь», журналист, волонтер ПНИ;
  • Мария Бобылева — автор портала «Такие дела»;
  • Евгения Воскобойникова — мама, телеведущая, активистка, модель с инвалидностью;
  • Светлана Андреева — заместитель директора Центра лечебной педагогики, г. Псков, преподаватель, педагог, много лет занимающийся вопросами полового воспитания подростков с нарушениями развития.

Модератор — Оксана Маклакова.

15 ноября, 19:00

Аудитория Freedom (1 этаж, в северной части Атриума. Ближайший вход – со стороны ул. Б. Ельцина)

Вход свободный, по регистрации

18+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.