11АПР 2018

«Что говорить о Черномырдине и обо мне»

Вход свободный
19:00 – 21:00
Ельцин Центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

Презентация выставки – 11 апреля в 19:00

К 80-летию Виктора Черномырдина (1938–2010) Музей первого президента России Б. Н. Ельцина представляет выставку об одной из самых крупных фигур российской политики девяностых. В 1992–1998 годы он был премьер-министром России. В ноябре 1996 года Черномырдин неполные сутки исполнял обязанности президента России.

О Черномырдине говорили как о человеке, готовом к компромиссам и умевшем не конфликтовать. В эпоху радикальных политических и экономических перемен 1990-х годов он мог восприниматься как «красный директор», «партийный руководитель», «советский министр», «кремлёвский технократ». Однако газета New York Times неслучайно называла его «чемпионом реформ», а газета «Коммерсантъ» писала в 1992 году, что премьером страны стал «высший менеджер транснациональной корпорации», которую он сам же и создал.

В названии выставки – цитата из Виктора Черномырдина. Выставка задумана как рассказ о политике, отвечающий на два основных вопроса: с каким жизненным и управленческим опытом он пришел в политику и с какими вызовами в политике столкнулся.

Презентация выставки – 11 апреля в 19:00

11 апреля – 11 мая

2 этаж Ельцин Центра, малый атриум

Вход свободный

12+

На выставке представлены фотографии, документы, телевизионные записи и артефакты 1970–1990-х годов, знакомящие как с историей Виктора Черномырдина, так и с историей общества и с реакцией прессы на те или иные события в истории страны.

Один раздел выставки знакомит с основными вехами карьеры Виктора Черномырдина. Второй раздел представляет размышления о нескольких событиях в политической биографии премьер-министра. Это денежная реформа 1993 года и обуздание инфляции, конституционный кризис сентября-октября 1993 года, захват заложников в Будённовске в июне 1995 года, ситуация во время операции на сердце Бориса Ельцина, взаимоотношения премьера и Государственной думы, поиски денег для развития экономики страны. Полагаясь прежде всего на себя, Виктор Черномырдин сохранял убеждённость в важности доверия и ясных правил, по которым действуют политические институты.

Виктор Черномырдин не был волшебником, решавшим сложнейшие проблемы страны, но делал многое из возможного. Все девяностые годы общество скорее скептически относилось к действиям правительства. Черномырдину приходилось балансировать на грани доверия граждан к политическим институтам, депутатов – к правительству, президента – к премьеру, инвесторов – к российской экономике. В эпоху президента Бориса Ельцина политика была итогом многообразных компромиссов разных сил общества. Виктор Черномырдин принадлежал к тем наделённым властью фигурам, которые своим опытом утверждали это значимое классическое понимание политики.

  • Выставка создана при поддержке Историко-мемориального музея В. С. Черномырдина в селе Чёрный Отрог (Оренбургская область), Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского, Издательского дома «Коммерсантъ», ТАСС.
  • Особая благодарность сотрудникам Музея Черномырдина Светлане Черномырдиной, Наталье Дудкиной, Александру Ушакову, Виктории Кандыбиной.
  • Над выставкой работали Евгений Емельянов, Дарья Кадникова, Анна Карпушина, Дмитрий Ковалевский, Александр Мехоношин, Борис Минаев, Евгений Нохрин, Марина Соколовская, Дина Сорокина и Архив Президентского центра Б.Н. Ельцина.

Фото: Дмитрий Соколов/ТАСС

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.