7АПР 2023

Белла Ахмадулина. «Стихотворения чудный театр». Цикл «Послушайте!»

2800, 1900, 1200 рублей
19:00 – 21:00
Кинозал1 этаж

Программа «Стихотворения чудный театр» актрисы Сати Спиваковой и пианиста Алексея Гориболя создана в преддверии 85-летия со дня рождения Беллы Ахмадулиной (10 апреля 2022 года). «Дарование с чертами гениальности» – так откликнулся на поэтический голос юной Беллы Ахмадулиной её старший коллега и преподаватель в Литературном институте поэт Павел Антокольский. Сегодня имя Ахмадулиной стоит в одном ряду с Мариной Цветаевой, Анной Ахматовой и как бы завершает линию Серебряного века в русской литературе.

Литературно-музыкальная композиция включает как популярные, так и менее знакомые широкой публике стихотворения Б. Ахмадулиной. Импульсом к созданию программы послужили «Пять поэм к симфонии Г. Берлиоза “Ромео и Джульетта”», сочинённые по просьбе дирижёра Геннадия Рождественского и прочитанные автором в качестве преамбул к каждой из пяти частей этого симфонического цикла в знаменитом концерте в Большом зале Московской консерватории.

Музыкальный ряд вечера выстроен из созвучных поэзии Ахмадулиной фортепианных произведений Р. Шумана, Ф. Шопена (одно из стихотворений так и называется – «Мазурка Шопена»), Э. Грига и П. Чайковского. Особое место в сценическом действии занимает музыка близких Ахмадулиной по жизни и духу композиторов – Микаэла Таривердиева и Леонида Десятникова. Особой краской программы является видео-коллаж акварельных портретов Беллы Ахмадулиной кисти её супруга – выдающегося художника Бориса Мессерера.

САТИ СПИВАКОВА, АКТРИСА И ТЕЛЕВЕДУЩАЯ

Родилась в Ереване в семье музыкантов. Окончила Ереванскую среднюю специальную музыкальную школу имени П.И. Чайковского (по классу фортепиано); в 1984 году — ГИТИС (с отличием); в 1992 году — Парижский университет Сорбонна. Еще будучи студенткой, Сати сыграла главную роль в фильме-опере «Ануш», снялась в фильмах «Лирический марш» и «Чужие игры». В 2000-е годы Сати Спивакова стала успешной телеведущей и автором программ, среди них — «Сати» на Первом канале; на телеканале «Культура» — «Камертон», «Сати. Нескучная классика» (премия «Тэфи»), «Большая опера» (2016–2017, ведущая), «Нано-опера» (2017 — ведущая). Среди ярких театральных работ актрисы — главные роли в спектаклях «Нежность» (постановка Романа Виктюка), «Фетишист» (постановка Василия Бархатова), «Машина Мюллер» (постановка Кирилла Серебренникова), «Высокая вода венецианцев» (постановка Дениса Азарова), музыкально-литературных фантазиях «Пер Гюнт. Музыка норвежских фьордов» и «Тайные сказы Урала». Премьера 2019 года — «Метафизика любви» по сценарию Сергея Соловьева («Театр Наций», постановка Алексея Франдетти), спектакль о непростых отношениях русского писателя Ивана Тургенева и французской примадонны Полины Виардо. Среди киноработ последнего десятилетия — роли в фильмах Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты», «Девушка с коробкой», «Письмо Сальмы». В 2002 году вышла биографическая книга Сати Спиваковой «Не всё» (издательство «Вагриус»).

8 марта 19:00

Стоимость билетов: 2800 рублей, 1900 рублей, 1200 рублей

Кино-конференц-зал

12+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.