13МАЙ 2023
6АВГ 2023

«БАТО». Выставка творческого объединения «Бурятский андеграунд»

Вход свободный
10:00 – 21:00
Ельцин Центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

«БАТО» — объединение молодых художников, дизайнеров и музыкантов, возникшее в Улан-Удэ (сейчас участники живут в разных городах России). Через практики стрит-арта, барельефы, печатную графику и образы, связанные с буддийской мифологией, художники раскрывают социальные проблемы своего региона. Музыканты используют национальные мотивы для создания перформансов во время своих выступлений, дизайнеры — для создания принтов на одежде. На выставке в Ельцин Центре собраны работы, созданные художниками и дизайнерами объединения за последние пять лет.

Как рассказывает один из участников художественного объединения Максим Дашинимаев: «В отличие от монгольского искусства, которое во многом испытало на себе влияние ремесел Китая и северных мусульманских государств, Буряад Зураг — в переводе на русский „бурятская картина“ или „бурятское искусство“ — более дикое и необузданное, от него веет первобытным хаосом.

Сейчас, в первой четверти XXI века, бурятское искусство воспринимается как нечто существовавшее всегда, однако еще 80 лет назад говорить о нём можно было разве что в контексте религии, прикладных ремесел и фольклора. Что будет с ним ещё через 80 лет, не знает никто.

Что такое бурятское искусство? И существует ли оно? И если оно действительно есть, то это уж точно не изображение коней, юрт, дацанов или людей в старинных костюмах, а отображение внутреннего мира тех, кто считает себя бурятами. Того, что наполняет их, когда им скучно, когда им весело и когда им одиноко, отражение их страхов и их надежд, переданное красками, глиной, движениями тела, фотографиями, масками и грустными постами в соцсетях, нотами и словами, просто и честно».

В день открытия выставки, 13 мая, состоится диджей-сет музыкантов объединения в баре «Самоцвет» (Малышева, 29а).

13 мая — 6 августа

10:00 — 21:00

Круглый зал

Вход свободный

Возраст: 0+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.