6МАР

​​«Аз и Я»

2500 рублей
19:00 – 20:30
Филиал Ельцин Центра в МосквеМосква, ул. Малая Никитская, дом 12, стр. 1

Проект Веры Таривердиевой

Стихи, цитаты из книги Олжаса Сулейменова «Аз и Я» и произведений Чингиза Айтматова. Музыка восточных, российских, европейских композиторов, обращающихся к теме Востока.

Исполнители

Наталья Аринбасарова (Москва), заслуженная артистка России — художественное слово

Хироко Иноуэ (Япония), лауреат международных конкурсов, солистка Калининградской филармонии — орган

Лада Лабзина (Россия), орган — лауреат международных конкурсов, главная органистка концертного зала «Зарядье»

Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды), орган — лауреат международных конкурсов, главный органист кафедрального собора в Роормунде, главный органист Лимбургского симфонического оркестра

ПРОГРАММА

  • Макар Экмолян. Amen. Holy is the Father / Чингиз Айтматов. «И дольше века длится день»
  • Георгий Мушель. Токката / Чингиз Айтматов. «Прощай, Гюльсары!»
  • Назиб Жиганов – Лада Лабзина. Финал из балета «Легенды о жёлтом аисте» / Чингиз Айтматов. «Белый пароход»
  • Микаэл Таривердиев. Хоральная прелюдия №9 / Чингиз Айтматов. «Тавро Кассандры»
  • Микаэл Таривердиев. Концерт для органа №1 «Кассандра» части 1, 2
  • Александр Бородин. «Половецкие пляски»
  • Чингиз Айтматов. «Пегий пес, бегущий краем моря»
  • Николай Римский-Корсаков. «Море»
  • Чингиз Айтматов. «Восхождение на Фудзияму»
  • Мичио Мияги. «Весеннее море»
  • Рихард Штраус. «Так говорил Заратустра»
  • Макар Экмолян. Часть из Литургии. Amen. Holy is the Father

Автор проекта Вера Таривердиева:

«Я выросла в многонациональном алма-атинском дворе. В жизни этого двора отразилась судьба большой страны: некогда России, а в дни моего детства — Советского Союза.

Нашими соседями были русские репатрианты из Франции, ленинградские профессора, сосланные немцы, уйгурские беженцы из Китая, князь Шуйский, один из предков которого некогда был царем Всея Руси. Мой дед также проделал путь из Европы в Азию, где поезда идут с Востока на Запад и с Запада на Восток.

Может быть, поэтому мне оказалась близкой проза Чингиза Айтматова, писателя ХХ века, который отразил космос степного пространства Евразии, приобщив мир к мало кому до этого знакомому миру. Мне довелось общаться с Чингизом Айтматовым. Он был близким другом моего мужа Микаэла Таривердиева. Мы общались на протяжении многих лет. Я делилась с Чингизом идеей создания программы «Аз и Я», в которой через музыку и цитаты из его произведений отражалось бы близкое ему видение мира.

Мира от А до Я — от первой до последней буквы русского алфавита. Мира, как целого, в котором нет разделений. Потому что человек — на любом континенте Человек. Даже если не похож на других. И все мы — разные буквы одного алфавита!»

6 марта

19.00–20.30

Филиал Ельцин Центра в Москве

Москва, ул. Малая Никитская, дом 12, стр. 1. Усадьба Долгоруковых-Бобринских. Центральный вход, 2 этаж, Бальный зал

Вход по билетам. Стоимость билета – 2500 рублей

Возраст: 12+

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.