12ОКТ

Анастасия Павловская, Георгий Шерстнёв. Что такое домашний архив?

Вход свободный, по регистрации
14:00 – 16:00
Образовательный центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3 (3 этаж)

«Память на полях: советский человек в документах и дневниках»: совместный цикл Ельцин Центра и центра «Прожито» ЕУСПб

Фронтовые письма-треугольники, фотографии, почтовые карточки, дипломы, удостоверения, дневники и воспоминания — домашние архивы есть почти в каждой семье, но до недавнего времени оставались вне фокуса историков. Почему они важны? Как с ними работать? Как сохранить память о родных и передать её дальше — особенно в цифровую эпоху? Ответы — в этой лекции архивистов центра изучения эго-документов «Прожито».

Дневники, письма, домашние архивы — эго-документы — становятся основой для исторического исследования, восстановления утраченной повседневности, понимания эмоций, мыслей и переживаний людей советского времени. Совместный цикл Ельцин Центра и центра «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге — это шесть встреч, в которых мы обращаемся к частным документам, позволяющим взглянуть на историю изнутри: глазами тех, кто её переживал. В рамках цикла пройдут три лекции и три исследовательские лаборатории, где участники смогут не только узнать о подходах к работе с личными источниками, но и самостоятельно попробовать себя в роли архивистов и исследователей.

Анастасия Павловская — исследователь центра изучения эго-документов «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Георгий Шерстнёв — архивист центра изучения эго-документов «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге.

12 октября

14:00

Медиазал

Вход свободный, по регистрации

12+

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.