15МАЙ 2024

Александр Верховский, Наталия Юдина. Эволюция постсоветского русского национализма

Вход свободный, по регистрации
19:00 – 21:00
Образовательный центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3 (3 этаж)

Русский национализм стал одним из самых заметных направлений общественной мысли и политической активности с периода перестройки и самого начала существования постсоветской России. Все эти годы он рассматривался — и не без оснований — как важная угроза для демократического развития и общественной безопасности в стране. Но в действительности русский национализм далеко не монолитен. Люди и организации, сами называющие себя националистами и называемые так другими, предлагали и предлагают самые разные варианты развития страны: они могли быть лояльными властям и быть в радикальной оппозиции, они никогда не были все заодно, они могли применять брутальное насилие или придерживаться только законных методов политической борьбы. И конечно, они сильно и не раз менялись за эти десятилетия. Власти могли видеть в части националистов угрозу безопасности и проводили в разные годы разную политику в отношении таковых. Но также они не могли не реагировать на повестку, выдвигаемую националистами.

Как оценить вклад националистов в новейшую политическую историю страны? Какие действия и методы националистов государство и общество должны считать недопустимыми и как им, в таком случае, противодействовать? Каковы перспективы сегодняшних русских националистов? Об этом — в лекции исследователей русского национализма Александра Верховского и Наталии Юдиной.

15 мая

19:00–21:00

Аудитория 5-6

Вход свободный, по регистрации

12+

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.