17ДЕК 2022

Александр Архангельский. «Наследие и наследники»

200 рублей
17:00 – 18:30
Кинозалг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3 (1 этаж)

Третья лекция авторского курса Александра Архангельского «Культура на переломе: до и после распада СССР».

Почему «заполнение белых пятен» и реабилитация старых текстов, фильмов, спектаклей, выставок стали нервом перестроечной культуры? Чем определялось место в очереди на возвращение в современность? Какая политическая логика вела культуру, какая культурная логика — политику? И к чему все это привело: к торжеству справедливости или к перевернутой оптике?

Суть цикла — вспомнить, в каком состоянии культура («материковая» и эмигрантская) вступила в перестройку, к каким возможностям она была готова, а к каким совершенно нет. Тут и литература, и кино, и театр, и сами произведения, и политическая активизация творческих союзов, и рок, и андерграунд, и возвращение запрещенных имен («заполнение белых пятен»), и наивные надежды, что имперские травмы легко лечатся.

Хронологические рамки — со 100-летнего юбилея Николая Гумилева и спецвыпуска журнала «Огонек» (1986) до «Лебединого озера» в августе 1991.

Александр Архангельский — писатель, телеведущий, автор многих просветительских проектов: программы «Тем временем» на канале «Культура», документальных циклов «Фабрики памяти. Библиотеки мира», «Отдел» (о позднесоветских философах), «Жара», «Изгнанник. Александр Герцен», «Интеллигент. Владимир Короленко». Лауреат ТЭФИ, финалист «Большой книги», соруководитель премии «Просветитель», профессор Высшей школы экономики.

17 декабря, 17:00

Кино-конференц-зал

Стоимость: 200 рублей

Возраст: 16+

Другие события

«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Со 2 по 11 января программа «Детское время» работает с 11:00 до 20:00. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями.
300, 600 рублей в час
Детский центр «18 – »
«Кадровый голод: Юрий Феклистов». Документальная фотография 80-90-х годов
Выставка

«Кадровый голод: Юрий Феклистов». Документальная фотография 80-90-х годов

Выставка работ известного российского фотографа Юрия Феклистова продолжает цикл проектов, посвящённых документальной фотографии 80–90-х годов. 31 декабря и 1 января – выходные дни.
до 1 февраля
10:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра
«10 лет в Центре»
Выставка

«10 лет в Центре»

Выставка «10 лет в Центре» приглашает зрителей в путешествие по истории создания Ельцин Центра. 31 декабря и 1 января – выходные дни.
до 1 февраля
10:00 – 21:00
По билету в галерею
Арт-галерея

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.