9НОЯ 2019

Akku Quintet (Швейцария/Дания)

Бесплатно, по регистрации
18:00 – 19:30
Кинозал1 этаж
  • Михаэль Гильсенан (Michael Gilsenan), саксофон
  • Маркус Ишер (Markus Ischer), гитара
  • Майя Нидеггер (Maja Nydegger), клавишные
  • Анди Шнеллманн (Andi Schnellmann), бас
  • Мануэль Паскинелли (Manuel Pasquinelli), ударные
  • специальный гость Йонас Фер (Jonas Fehr), видео-арт

Электрическое гитарное трио с авторской музыкой. Сегодня в джаз-роке и фьюжне не так просто сказать что-то по-настоящему новое, но минимальные требования к музыкантам, работающим в этих жанрах, давно и многократно превышают требования к «обычным» джазменам времён расцвета жанра. Поэтому, когда им действительно есть что сказать, — это гарантированный успех.

9 ноября, 18.00 / Кино-конференц-зал

Вход свободный, по регистрации

12+

Согласно рецензии в отечественном журнале Salon A&V, Akku Quintet — «молодой ансамбль из Берна», который «активно концертирует по небольшим залам, не чураясь заведений общественного питания и клубов. Ни о самом коллективе, ни об его участниках практически ничего не известно. Но по музыке, которую они сочиняют и играют, можно догадаться, что музыкальное образование у них есть. Как минимум у барышни, которая играет на клавишах». Рецензент издания считает, что их музыка «эклектична и сочетает в себе элементы минимализма, джаза, временами проскальзывают мотивы клубной электроники (главным образом — в монотонных партиях ударника). Такую музыку сейчас модно использовать в некоммерческом кино, под неё хорошо заниматься домашними делами и медитировать (под трек Fluid). В принципе ничего особенного, но симпатично. Не стал бы называть эту музыку примитивной, но, чтобы её исполнять, виртуозом быть не требуется».

«…это поток и грув с самого начала до самого конца» (Steve Feigenbaum, Cuneiform Record Label)
«…они переопределяют курс прогрессивной фьюжн-музыки. Второй альбом группы, «Molecules», — это однозначный джаз-роковый шедевр XXI века» (Robert Steven Silverstein, mwe3)
«… неторопливый и свободный, альбом «Molecules» — это сложно увязанная и ярко рассказанная сюита, в гипнотизирующей структуре которой никогда не теряется потрясающая лирика» (Sid Smith, ProgMagazine)

Подобная оценка, безусловно, больше говорит о профессиональном становлении рецензента, чем о коллективе. AKKU основан в 2011 году барабанщиком и композитором Мануэлем Паскинелли, взявшим с этим проектом курс на любопытный сплав минималистичного джаза, привлекательной ритмики и живого видеоряда (который обеспечивается работой в реальном времени датского ви-джея Йонаса Фера). За время своего существования группа выступала в нескольких странах Евросоюза, посетила Великобританию и США. Среди её участников — музыканты пусть и всё ещё молодые (по нынешним меркам таковыми уверенно называют и сорокалетних, хотя большинству играющих в AKKU около тридцати), но весьма заметные на европейской сцене. Достаточно выделить басиста Анди Шнеллманна, который только в России с разными составами побывал уже полдюжины раз.

«… прекрасный новый альбом… очень личная и даже интровертная сторона постоянно трансформирующейся швейцарской минималистской сцены. По-настоящему великолепная работа» (Anil Prasad, Innerviews)
«… квинтет действует как хорошо смазанный механизм; очень зрело и осмысленно в высказываниях» (Bea Venturini, Swissvibes.org)

В 2013-м коллектив выпустил дебютный альбом под говорящим названием Stages of Sleep (да, они действительно представили в музыке разные стадии сна в полном соответствии с научными представлениями об этом процессе). Пьеса с этого диска (Deep Sleep 2) была отобрана для распространённого по всему миру сборника Jazz made in Switzerland 2014/15. В 2015-м выпущена вторая работа (Molecules), в 2017-м — третья (Aeon). В российском туре 2019 года коллектив обещает представить четвёртый альбом, выпуск которого запланирован на август.

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.