7НОЯ 2020

Сокровенный человек. Спецпоказ и встреча с режиссером Ромой Либеровым

350 рублей
19:30 – 22:00
Кинозал1 этаж

Специальный показ фильма «Сокровенный человек». Встреча с режиссёром Ромой Либеровым.

Самый литературный современный российский режиссер Рома Либеров снял фильм-видение «Сокровенный человек» о судьбе и времени Андрея Платонова — вероятно, самого парадоксального и недооцененного советского писателя.

Жизнь писателя Андрея Платонова, как и героев его великих текстов «Котлован» и «Чевенгур», будто бы полностью сложилась из чудовищных парадоксов эпохи. Будучи ярым коммунистом, Платонов был исключен из партии и слыл врагом СССР, а в 1938-м его 15-летний сын был приговорен к Норильлагу. Молодость он посвятил электрификации и мелиорации, фанатично работая инженером в отдаленных селах, в зрелости он наперекор своему авангардному мышлению пытался быть официозным писателем-патриотом, а в Великую Отечественную на корреспондентской работе оставил здоровье — Платонов прошел всю войну, но вскоре умер, так и не застав ни признания, ни публикации главных сочинений.

Ни подробный байопик, ни эффектное игровое кино не смогут выразить правду страшной и потрясающей жизни Платонова. Поэтому режиссер Рома Либеров — постановщик фильмов о Бродском, Олеше, Довлатове и автор множества литературных проектов — выполнил фильм в смешанной технике. В «Сокровенном человеке» биографию Платонова он совместил с кинофантазиями по его произведениям и записным книжкам. Это история сотворения и гибели нового мира в семи днях, в которой великая коммунистическая мечта разбилась о напряженное строительство тоталитарного мира.

Игровые фрагменты с участием известных актеров, включая Анатолия Белого, Тимофея Трибунцева, и участников открытой всему новому Мастерской Брусникина перемешались в «Сокровенном человеке» со съемками актеров-любителей (например, лидера группы «Сансара» Александра Гагарина) и не связанных с художественной работой людей: механиков, электротехников, банщиков, бухгалтеров. Параллельное визуальное повествование в фильме создали ручная мультипликация на основе рисунков Платонова и театр теней в исполнении «Кукфо», а натурные съемки родных мест писателя в Воронежской области наложились на павильонные кадры исторической Москвы.

Саундтрек «Сокровенного человека» словно подслушан во сне: советские песни в исполнении лидера Shortparis Николая Комягина и Александры Кутман (экс-певица Jack Wood) здесь соседствуют с трубой легендарного Вячеслава Гайворонского, виртуозной скрипкой Бориса Кипниса и экзистенциальными гимнами «Гражданской обороны».

Рома Либеров — режиссер, продюсер, сценарист, куратор и просветитель. После окончания ВГИКа по специальности «режиссер неигрового кино» и работы на телевидении, начиная с 2009 года поставил ряд фильмов, посвященных крупнейшим отечественным писателям: Бродскому, Ильфу и Петрову, Довлатову, Мандельштаму, Владимову, Платонову. В работе над ними принимали многие известные актеры, включая Чулпан Хаматову, Виктора Сухорукова, Армена Джигарханяна. Соединяя в своих литературных фильмах элементы документалистики, игрового кино, анимации, театра и других искусств, сам режиссер описывает свой стиль как «смешанная техника».

Либеров является основателем и директором фонда поддержки и сохранения культуры «Улисс». Также он организовал ряд выставок в Московском музее современного искусства (ММОМА), Доме-музее Марины Цветаевой, Еврейском музее и центре толерантности и других выставочных пространствах, совместно с журналистом Владимиром Раевским ведет цикл поэтических вечеров «От Автора» в Новом Пространстве Театра Наций и одноименную передачу на радиостанции «Серебряный дождь».

Помимо кино и литературы, Либеров уделяет большое внимание музыке. В фильме памяти Мандельштама «Сохрани мою речь» прозвучала его композиция для голоса и трубы в исполнении актрисы Юлии Рутберг и легендарного трубача Вячеслава Гайворонского. Также он является соавтором нескольких песен группы «Сансара» и по просьбе лидера группы «Мегаполис» Олега Нестерова отобрал стихи 11 поэтов, которые звучат на альбоме «Ноябрь» (2020).

7 ноября

Кино-конференц-зал

19.30 – 22:00

16+

350 рублей

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.