21
23
МАЙ 2021

Школа медиаграмотности «Как читать медиа?»

По обязательной регистрации
17:00 – 19:00
Образовательный центр3 этаж

21-23 мая пройдет тренинг от московского проекта «The Earth Is Flat – Как читать медиа?», который занимается повышением уровня медиаграмотности, развитием критического мышления и осознанного отношения к медиапотреблению. Команда проекта подготовила воркшоп для подростков и тренинги для учителей и студентов. Все мероприятия бесплатные, но количество мест ограничено.

Шестнадцать российских городов — от Калининграда до Владивостока — уже принимали у себя проект «Kак читать медиа?». В его команду входят преподаватели лучших московских вузов, медиаэксперты, продюсеры, операторы и аниматоры.

Программа:

Что узнают студенты?

Участники проекта расскажут студентам екатеринбургских вузов о постправде, индфодемии и принципах верификации информации. Студенты поучаствуют в дебатах о цифровой этике и порассуждают вместе с экспертами проекта о том, где проходит граница между журналистикой и активизмом и могут ли медиа изменить общество.

  • 21 мая, 17:00-19:00, Образовательный центр, Медиазал
Регистрация

Чему научат подростков?

Команда проекта предлагает участникам тренинга вместе подумать о том, как жить в цифровом мире. Умеем ли мы не верить фейкам и не распространять ложную информацию? Что нужно, чтобы уверенно обращаться с медиа-контентом? Значит ли, что критическое отношение - это тотальное недоверие? Как не обидеть друзей в соцсетях и не стать агрессором? Что нужно, чтобы общение в чатах и группах помогало решать проблемы и придумывать классные вещи, а не ссориться? Насколько мы лучше, чем учителя и родители умеем анализировать сообщения СМИ?

На второй день тренинга специалисты-практики помогут участникам тренинга придумать и рассказать историю с помощью видео, анимации, VR-технологий и подкастинга. Это точно поможет более профессионально снимать сториз и ролики для TikTok, а может и YouTube.

По итогам тренинга каждому участнику будет выдан сертификат.

  • 22 мая, 10:00-17:30 (часть 1), Образовательный центр, Медиазал
  • 23 мая, 10:00-18:00 (часть 2), Freedom

Участие в обеих частях воркшопа обязательно. В перерыве для участников будет организовано питание.

Регистрация

Что расскажут учителям и преподавателям вузов?

С появлением соцсетей профессия учителя стала публичной. Как педагогу вести себя в соцсетях? На что влияет цифровой след? Стоит ли добавлять в друзья учеников? Как взаимодействовать с детьми из поколения Z? Как верифицировать информацию и защищать учеников от кибербуллинга? Заменит ли искусственный интеллект учителя? Надо ли стремиться сделать уроки мультимедийными? Эти и другие вопросы будут обсуждаться в рамках тренинга.

По итогам каждому участнику будет выдан сертификат.

  • 22 мая, с 12:00 до 18:00, Freedom (в перерыве для участников будет организовано питание).
Регистрация

Организатор мероприятий — совместный проект Гёте-Института в Москве и портала COLTA.RU “The Earth Is Flat - Kак читать медиа?”, который реализуется при поддержке Европейского cоюза с 2018 года.

Проект в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.

21-23 мая

Образовательный центр

Вход по обязательной регистрации

16+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.