14ИЮНЯ 2021

Ридинг-группа программы «Перемена»

Бесплатно, по регистрации
19:00 – 20:30
Арт-галерея2 и 3 этаж

Клуб «Перемена» – молодежно-подростковая программа Арт-галереи Ельцин Центра для ребят от 13 до 19 лет, участники которой учатся готовить собственные выставочные проекты, проводить экскурсии, говорить и писать об искусстве. На встречах ридинг-группы мы обсуждаем тексты, разбираем непонятные моменты, делимся своими впечатлениями и мыслями.

На выбор текстов для совместного чтения влияют два фактора: текущая выставочная деятельность Арт-галереи (тексты, которые помогут по-другому смотреть выставки, обогащают их контекстом или предлагают новую «оптику» для просмотра), а также интересы и запросы группы.

14 июня обсуждаем текст Анастасии Кайнеанунг «Как стать самозванкой: краткое руководство»

Текст художницы Анастасии Кайнеанунг, в котором она размышляет о художественном процессе, положении внутри арт-сообщества и своем проекте «Растительный вестник» – сериале, в котором закадровый «вестник» берет интервью у представителей растительного мира. Статья Анастасии дает хороший повод обсудить возможные позиции, в которых оказываются молодые (и не только) участники художественного процесса.

28 июня обсуждаем текст Хито Штейерль «Мира слишком много – не умер ли интернет?»

Обратимся к теме интернета и тех проблем, с которыми мы сталкиваемся, когда пытаемся как говорить о мире до интернета, так и описывать наши отношения с ним сегодня. Художница Хито Штейерль в своем тексте предлагает картину отношений «реального мира», интернета и процесса их взаимного поглощения.

Перед встречей просим внимательно читать тексты, выделив в них интересные места, а также моменты непонятные или вызывающие вопросы. Если вы не успели прочитать тексты до встречи, но хотите прийти и послушать обсуждение – мы будем рады.

Модератор – Аня Литовских, участница кружка арт-критики; выпускница факультета искусствоведения и культурологии УрФУ, обучалась в Венском университете прикладных искусств и на

летней кураторской школе V-A-C. Со-куратор программы арт-резиденций 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

14 июня, 19.00 – Арт-галерея Ельцин Центра

28 июня, 19.00 ­– Образовательный центр

Вход бесплатный, по регистрации

Возраст: 12+ (рекомендовано для 13–19 лет)

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.