17МАЙ 2022

Новая музыка в зале Свободы: Стон Земли

250 рублей
19:30 – 20:30
Музей Бориса Ельцина2 и 3 этаж

Новый проект Московского ансамбля современной музыки (МАСМ) и Центра электроакустической музыки Московской консерватории (ceammc) исследует перформативность в современной академической музыке, в рамках которой традиционные инструменты взаимодействуют с различными медиа – электроникой, видео и светом, а сами исполнители выступают подчас в непривычной роли, играя на различных объектах и специально созданных инструментах.

Исполнители

  • Юлия Мигунова (виолончель, объекты),
  • Игнат Красиков (саксофон, бас-кларнет, объекты),
  • Николай Попов (электроника, видео).

Программа

  • Александр Хубеев – «Стон Земли» для струнных объектов и электроники,
  • Николай Попов – sy_nap_sys для саксофона, электроники и видео,
  • Анна Поспелова – A headache для объектов, электроники и видео,
  • Айгерим Сеилова – Spiral для виолончели, электроники и видео,
  • Алессандро Перини – Three studies for two voices для двух перформеров, электроники и видео,
  • Рафаэль Сендо – Foris для виолончели и электроники,
  • Луиджи Чеккарели – Birds для бас-кларнета, электроники и видео.

МАСМ – Московский Ансамбль современной музыки, объединивший ведущих солистов-виртуозов, был создан в 1990 композитором Юрием Каспаровым при непосредственном участии лидера отечественного авангарда Эдисона Денисова. МАСМ стал первым российским ансамблем, нацеленным на исполнение и продвижение музыки XX и XXI века. Основная задача коллектива – представление актуального творчества российских и зарубежных композиторов, включая молодых авторов – на его счету более 1000 российских и мировых премьер. Коллектив гастролировал в 80 российских городах и 30 странах, выступал на лучших концертных сценах. Принимал участие в крупнейших международных фестивалях – «Дягилевский фестиваль» (Пермь), «Другое Пространство» (Москва), Radio-France Presence (Франция), «Варшавская осень» (Польша), Gaudeamus Music Week (Нидерланды), FrankfurtFest, Maerzmusic-Berlinerfestspiele (Германия), Klangspuren (Австрия), Transart (Италия), Beijing Modern Music Festival (Китай) и других. Дискография МАСМ насчитывает более 50 компакт-дисков на ведущих мировых лейблах России, Франции, Великобритании, Нидерландов и Японии.Одно из главных направлений деятельности коллектива – просветительские проекты, которые проходят в российских регионах в рамках ежегодной программы всероссийский абонемент «Современная музыка», включающей концерты, мастер-классы и семинары. Беспрецедентным для России событием является ежегодная двухнедельная Международная академия молодых композиторов в городе Чайковском (Пермский край), основанная Ансамблем в 2011 году. МАСМ – лауреат премий «Акция» по поддержке российских театральных инициатив (2009), «Золотая маска» в номинации «Эксперимент» (2011), московской Арт-премии (2021).

CEAMMC Multimedia Lab – мультимедийная платформа Центра электроакустической музыки Московской консерватории (ceammc), в рамках которой реализуются проекты с использованием различных визуальных

художественных сред и новых медиа. Цель платформы – развитие и популяризация эстетики электроакустической и мультимедийной композиции,

привлечение композиторского сообщества к новым технологиям, коллаборация с независимыми институциями, исполнителями, видеохудожниками.

При предъявлении справки МСЭ участие бесплатное.

17 мая, 19:30

Музей Б.Н. Ельцина

Стоимость билета: 250 рублей

12+

Расписание цикла «Новая музыка в зале Свободы»:

14 июня

  • 19.30 – Сказки

Специальная программа ко Дню России.

Флейта, кларнет, альт, скрипка, виолончель, фортепиано.

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.