14СЕН 2021

Михаил Мельниченко: почему люди ведут дневники, а исследователи их изучают

Бесплатно, по регистрации
19:00 – 20:30
Образовательный центр3 этаж

Лекция Михаила Мельниченко «Я возненавижу любого, кто прочтет эту тетрадь»: почему люди ведут дневники, а исследователи их изучают

Традиция ведения дневника укрепилась на российской почве в первой половине XIX века и получила распространение прежде всего в дворянской среде. Однако довольно быстро к этому жанру стали обращаться люди самых разных социальных групп. К фиксации событий питали страсть не только царедворцы, писатели или ученые, но и полуграмотные крестьяне, школьники и солдаты. Кто-то вел дневник с расчетом на публикацию, кто-то — чтобы сохранить память о себе для внуков и правнуков. Некоторые тщательно скрывали дневник и даже могли уничтожить его в какой-то момент, другие давали читать дневник друзьям и близким. Для кого-то дневник становился способом справиться со стрессом, для кого-то — инструментом самосовершенствования; кто-то реализовывал посредством дневника свои писательские амбиции, а кому-то дневник нужен был для описания увиденных в течение дня птиц. Исследователям доступны тысячи очень разных дневниковых текстов, сбором и публикацией которых занимается Центр изучения эго-документов «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге. Это общедоступная электронная библиотека личных дневников, электронный архив рукописей и волонтерское сообщество, силами которого выкладываются новые дневники.

Для чего люди обращаются к ведению дневника, как они пробуют говорить себе правду и почему врут, что может рассказать дневник следователю НКВД, историку или лингвисту, объяснит директор центра, кандидат исторических наук Михаил Мельниченко.

Лекция проводится при поддержке Института истории и археологии УрО РАН, проект «Эго-документы: межисточниковые диалоги о России первой половины XX века в историко-литературном контексте» (грант РНФ № 19-18-00221, руководитель — Н.В. Суржикова).

До лекции состоится лаборатория «Прожито» — открытый семинар, на котором мы будем вместе читать и обсуждать дневниковые записи и автобиографические рассказы из рукописного архива Бориса Луканина из фонда Государственного архива Свердловской области.

14 сентября, 19:00

Ельцин Центр, Образовательный центр, аудитория 5–6

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.