29ИЮЛЯ 2021

Карман России. Новый фильм Леонида Парфенова

280 рублей
18:00 – 19:10
Кинозал1 этаж
  • Режиссер: С.Нурмамед
  • Художник: О.Рубцова, А.Рубцов
  • Сценарист: Л.Парфенов
  • Оператор: Д.Крылов, В.Чаюков, М.Оркин
  • Продюсер: Л.Парфенов

Фильм «Карман России» охватывает всю 800-летнюю историю Нижнего Новгорода с момента его основания. В привычной всем и такой узнаваемой манере Леонид Парфенов раскрывает зрителям характер города и его жителей, рассказывает о знаковых событиях в истории и экономике и выдающихся людях Нижнего. Свое повествование он начинает с Волги – главной артерии, что связала Европу и Азию; путешествия Афанасия Никитина в Индию; Козьмы Минина – «первого кризис-менеджера, что краудфандингом собрал средства на защиту Москвы», по меткому выражению Леонида Парфенова.

Кроме того, он касается экономических и культурных связей региона с миром, вспоминает о купцах Блиновых, зерноторговцах Башкировых, промышленниках Рукавишниковых, а также о Максиме Горьком, Федоре Шаляпине, Петре Нестерове и Валерии Чкалове. Особенно подробно в фильме останавливаются на истории Всероссийской промышленной и художественной выставки, что отмечает в этом году свое 125-летие. Место для демонстрации технических и промышленных новинок выбрано было благодаря главному «магниту» города – Нижегородской ярмарке. Почему в Советском Союзе прекрасный исторически значимый Нижний Новгород запрещено было видеть иностранцам, а теплоходы проходили мимо него лишь глубокой ночью, чем значим небольшой город Саров, как танк Победы Т-34 связан с автомобилем ГАЗ? Об этом тоже можно будет узнать из фильма «Карман России». Кстати, название для картины выбрано неслучайно. Оно взято из известной с XIX века присказки: «Москва – сердце, Санкт-Петербург – голова, а Нижний Новгород – карман России».

29 июля 18:00

30 июля 18:00

31 июля 14:30

1 августа 14:40

2 августа 19:30

3 августа 19:30

Кино-конференц-зал

Стоимость билетов: 280 р.

12+


Леонид Парфенов, автор проекта:

«История Нижнего Новгорода дала редкие в России примеры частной инициативы, предпринимательства, деятельности гражданского общества. Прежде всего, им посвящен фильм «Карман России». Это наша попытка понять и показать особый тип нижегородского характера».

В жанре документального кино с игровыми эпизодами фильм восстанавливает панораму столетий. Памятники великим людям, здания, индустриальные сооружения, ландшафты Волги и Оки, кино- и фотохроника преображаются, меняются во времени и пространстве, обретают другое измерение, чтобы так или иначе взаимодействовать с современностью, вступать в диалог с потомками.

Журналистское повествование с широким использованием художественных реконструкций, компьютерной графики, анимации показывает - деловая традиция в регионе не прерывалась. Она по-разному проявляет себя в разные эпохи. Ключевой приём, реализуемый в разных типах экранных технологий - оживление.

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.