6ИЮЛЯ 2021
1АВГ 2021

История одного экспоната. «300-летие российского флота»

Вход свободный
10:00 – 21:00
Музей Бориса Ельцина2 и 3 этаж

В 1996 году в России отмечали 300-летие российского флота. В честь юбилея в конце 1995 года в кругосветное путешествие отправился парусник «Крузенштерн». 26 июля 1996 года на всех флотах и флотилиях прошли морские парады, Борис Ельцин посетил парад в Санкт-Петербурге. Банк России выпустил набор золотых и серебряных памятных монет с изображением значимых морских сражений, знаменитых кораблей и ключевых для истории русского флота деятелей.

По инициативе Фонда президентских программ и Администрации Приморского края был разработан проект лотереи «300 лет Российскому флоту» для материальной поддержки ветеранов флота. На лотерейном билете предлагалось разместить портреты основателя военно-морского флота Петра I и первого президента России Бориса Ельцина. В окончательном виде на билете остался один Петр I, так как запрещено использовать портрет действующего президента на денежных знаках и лотерейных билетах.

13 июня 1996 года президент России Борис Ельцин посетил тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Ему подарили макет крейсера, сейчас выставленный в музее в витрине «Подарки». В 1996 году крейсер достраивался на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. После визита президента были выделены средства на достройку и испытания корабля. Когда Борис Ельцин посетил его во второй раз, 21 августа 1998 года, и получил в подарок второй макет, «Петр Великий» уже был введен в эксплуатацию — с борта крейсера Борис Ельцин наблюдал за учениями Северного флота. Музей Бориса Ельцина представляет несколько экспонатов из своей коллекции, посвященных 300-летию флота.

6 июля – 1 августа

10:00-21:00, кроме понедельника

Фойе музея Бориса Ельцина

Вход свободный

Без возрастных ограничений

Фото: Поездка президента России Бориса Ельцина и посещение тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий».13 июня 1996 г. Санкт-Петербург. Архив Президентского центра Б.Н. Ельцина

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.