27ЯНВ 2022

Горький привкус любви или Список Фрау Шиндлер. Показ документального фильма и встреча с режиссёром

Вход свободный, по регистрации
19:30 – 21:30
Кинозал1 этаж

Международный день памяти жертв Холокоста

Горький привкус любви или Список Фрау Шиндлер. Показ документального фильма и встреча с режиссёром Игорем Волосецким

документальный, 52 минуты, Россия, 2021

  • Автор сценария: Лариса Максимова
  • Режиссер: Игорь Волосецкий
  • В роли Эмилии Шиндлер: Елена Коренева
  • Исполнительный продюсер: Раиса Фомина
  • Продюсеры: Игорь Волосецкий и Лариса Максимова
  • Генеральный продюсер: Александр Михайлов

Фильм рассказывает реальную историю Эмили Шиндлер, жены Оскара Шиндлера. Оскар стал мировой знаменитостью после выхода в 1994 году фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера». А Эмили Шиндлер, сделавшая не меньше своего мужа в деле спасения евреев во время оккупации фашистами Польши и Чехии, осталась в тени своего знаменитого мужа. Почему так произошло? Оскар и Эмили Шиндлер приобрели фабрику эмалированной посуды в Кракове в 1939 году и превратили ее в прибежище для обреченных на смерть евреев. Оскар организовал работу, но именно Эмили убедила его, что евреи — не просто рабочая сила, а люди, жизнь которых теперь зависит от их милосердия. Она помогала рабочим справиться с бытовыми трудностями, кормила их, спасала от гнева нацистов, лечила — и рисковала не меньше своего мужа. Об этом свидетельствуют в своих интервью несколько выживших узников концлагеря, которых спасла фабрика Шиндлера. Сегодня уже доподлинно известно, что знаменитый «Список Шиндлера» Оскар и Эмили составляли вместе. 1200 евреев выжили, смогли воспитать детей и внуков только потому, что их фамилии оказалась в этом списке. Авторы фильма хотят исправить историческую несправедливость и пролить свет на истинную роль Эмили в деле спасения евреев. Снимая знаменитый финал своего фильма, Спилберг даже не знал, что Эмили — жена Оскара Шиндлера, и пригласил ее на съемки, как одну из евреек, выживших в концлагере.

Фильм снимался в Германии, Чешской Республике, Польше, Израиле и Австралии.

В фильме приняли участие Томас Кенилли, автор романа «Ковчег Шиндлера», по которому Стивен Спилберг снял свой знаменитый фильм, известная аргентинская журналистка, писатель и биограф Эмили Шиндлер — Эрика Розенберг, выжившие жертвы Холокоста из Списка Шиндлера, которые были свидетелями тех далеких событий, историки, научные сотрудники музеев в Кракове и Свитави.

27 января

19:30

Кино-конференц-зал

Вход свободный, по регистрации

12+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.