16ОКТ 2020
16НОЯ 2020

«Год за годом, век за веком». К 100-летию Уральского федерального университета

Вход свободный
10:00 – 21:00
Фойе кинозала Ельцин Центраг. Екатеринбург, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, д.3

Прошлое, настоящее и будущее Уральского федерального университета: 100 лет в репродукциях фотографий, документов, газетных публикаций и экспонатов.

Потребность Уральского региона в собственном высшем учебном заведении стала очевидной еще в XVIII веке. Создание высшего учебного заведения широкого профиля, совмещающего в себе университетский курс естественных наук и курсы прикладных знаний по сельскохозяйственному, горному и лесному делу широко обсуждался общественностью Екатеринбурга в конце XIX века. Тогда же Дмитрий Менделеев в докладной записке на имя министра финансов Сергея Витте предлагает «основать именно на Урале при Министерстве финансов специальный металлургический институт как высшее учебное заведение, пригласив в него знатоков этого дела…». Идею создания университета активно поддерживало знаменитое Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ), одно из крупнейших в стране. Обсуждались вопросы о типе и месте учреждения высшей школы, ее программе и источниках ассигнования.

19 октября 1920 года Владимир Ленин подписывает декрет «Об учреждении Уральского государственного университета» – учебного заведения европейского типа, состоящего из шести самостоятельных институтов: горного, политехнического, медицинского, сельскохозяйственного, педагогического, общественных наук и рабочего факультета. В политехническом институте было пять факультетов: механический, химический, инженерно-лесной, сельскохозяйственный и металлургический. Официальное открытие УГУ вызвало колоссальный общественный резонанс. К январю 1921 года на одиннадцати факультетах университета обучался 2501 студент. В университете работало 293 педагога, среди них – 53 профессора. В 1920–1930-е годы начали зарождаться научные направления и научные школы. Были достигнуты успехи в исследовании металлургических процессов, электрохимии, заложены научные основы конструирования аппаратов химической технологии, началась подготовка кадров высшей квалификации. Укреплялась связь науки с производством. В 1924 году университет выпустил шесть первых инженеров. В 1925-м Уральский государственный университет переименован в Уральский политехнический институт, но в 1931 году Свердловский государственный университет возрожден в качестве самостоятельного вуза. Университет включал факультеты физико-математический, химический, геологический. С этого момента в Свердловске существует два независимых вуза. В 2009 году указом Президента РФ созданы пять федеральных университетов, в том числе Уральский федеральный университет, объединивший УГТУ-УПИ и УрГУ.

За 100 лет университет подготовил более 380 000 специалистов. Среди выпускников университета – знаменитые ученые, деятели культуры, спорта, экономики, политики. Университет носит имя самого известного выпускника – Бориса Ельцина, ставшего первым президентом России. Уральский федеральный университет сегодня – это один из ведущих вузов страны. Он сохраняет и приумножает традиции уральских научных школ, соединяет весь спектр технического, естественнонаучного и гуманитарного образования, является центром научной и образовательной жизни.

Представленные в экспозиции документы и фотографии дают возможность познакомиться с университетом или просто поздороваться с аlma mater, окунуться в историю, взглянуть по-новому на город – колыбель 100-летнего, но по-прежнему растущего, сильного и прекрасного вуза. Строительство учебных корпусов и общежитий, зачетные книжки и дипломы, фронтовые треугольники и первые студенческие фестивали, насыщенная учебой жизнь, занятия наукой, спортом и творчеством, экспедиции, целина, дружба, любовь – это всё о нем.

16 октября - 16 ноября

Время работы: пн–вс 10:00 –21:00

Вход свободный

Холл кино-конференц-зала Ельцин Центра

0+

Фото предоставлено Музеем Уральского федерального университета

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.