21НОЯ 2020

Доклад «Популярная точка зрения: инклюзивный театр России и Германии в материалах СМИ»

Бесплатно, по регистрации
15:00 – 15:30
Образовательный центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3 (3 этаж)

21 и 22 ноября при поддержке Ельцин Центра, Гёте–института Москва и Фонда Президентских грантов состоится первая ежегодная конференция АСДИИСК — Урал на тему «Инклюзивное искусство — профессиональный взгляд».В мероприятии запланировано участие ведущих организаций, занимающихся инклюзивным театром и другими видами искусства, из нескольких регионов страны.

Инклюзивный, особый, интегративный, социальный, аутентичный… Множество определений, по-разному и с разных точек зрения описывающих театр с участием людей с инвалидностью.

В рамках своего исследования «Расширение зоны искусства: инклюзия в театрах России и Германии» куратор инклюзивных программ Ельцин Центра Елена Возмищева и Кира Шмырева , театральный педагог и режиссер из Германии, обращаются в том числе к теме номинации инклюзивного театра.

Какие коннотации и смыслы содержат синонимичные, на первый взгляд, определения? Как театры репрезентуют себя через название? Почему СМИ нередко используют стереотипы и клише, когда пишут об инклюзии, и какие ценности транслируются через СМИ как медиатора популярной точки зрения в России и Германии? Поиск ответов на эти вопросы лёг в основу одной из глав исследования, которая будет представлена в рамках конференции Ассоциации деятелей инклюзивного искусства АСДИИСК . Эта встреча — совместная попытка начать разговор с профессиональным сообществом о том, как язык влияет на включенность проекта в общетеатральный процесс, помогает формировать общественное мнение, и как можно с этим работать.

Исследование проводится при поддержке программы Гёте-института «Культура в движении: региональный мобильный фонд в регионе Восточная Европа и Центральная Азия».

21 ноября, 15:00 – 15:30

Медиазал, Образовательный центр

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 16+

Обращаем внимание, что в связи с ограничениями, связанными с пандемией COVID-19, в Президентском центре Б.Н. Ельцина введен масочный режим. Посещение мероприятия возможно строго по регистрации в связи с ограниченным количеством мест с целью соблюдения социальной дистанции. В аудитории установлены санитайзер и бактерицидный рециркулятор воздуха, производится регулярная влажная уборка с дезинфицирующими средствами.

Другие события

«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Со 2 по 11 января программа «Детское время» работает с 11:00 до 20:00. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями.
300, 600 рублей в час
Детский центр «18 – »
«Кадровый голод: Юрий Феклистов». Документальная фотография 80-90-х годов
Выставка

«Кадровый голод: Юрий Феклистов». Документальная фотография 80-90-х годов

Выставка работ известного российского фотографа Юрия Феклистова продолжает цикл проектов, посвящённых документальной фотографии 80–90-х годов. 31 декабря и 1 января – выходные дни.
до 1 февраля
10:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра
«10 лет в Центре»
Выставка

«10 лет в Центре»

Выставка «10 лет в Центре» приглашает зрителей в путешествие по истории создания Ельцин Центра. 31 декабря и 1 января – выходные дни.
до 1 февраля
10:00 – 21:00
По билету в галерею
Арт-галерея

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.