
«Авангард глазами XXI века». Лекция Кристины Лоддер
Лекция Кристины Лоддер пройдет в формате zoom-трансляции. Присутствующие в Медиазале Образовательного центра смогут задать вопросы лектору и обсудить тему.
Лекция пройдет на английском, с синхронным переводом на русский язык.
Лекция Кристины Лоддер «Конструктивизм и реальность»
В 1921 году конструктивисты посвятили свой художественный опыт формированию новой реальности советской России. Вместо того, чтобы работать над произведениями искусства, они хотели создавать объекты и среду, которые выражали бы коммунизм и помогали достичь коммунизма в России. Лекция посвящена исследованию реальности, которую представляли конструктивисты, и взаимосвязи между их стремлениями и реалиями, в которых они работали. Исследуя эти вопросы, Кристина Лоддер также даст ответ на вопрос, каким образом идеалы и опыт авангарда начала ХХ века не утратили своей актуальности в наши дни.
Кристина Лоддер — президент Общества Малевича (Нью-Йорк) и эксперт по русскому авангарду начала ХХ века. Исследователь конструктивизма. Среди ее публикаций: «Русский конструктивизм» (1983); «Конструируя современность: искусство и карьера Наума Габо» (соавтор, 2000); «Конструктивные направления в русском искусстве». (2005).
16 декабря, 19:00
Образовательный центр, Медиазал
Бесплатно, по регистрации
Возраст: 12+
«Авангард глазами XXI века». Публичная программа выставки «Авангард. На телеге в ХХI век»
Авангард возвращается. Не в первый раз, но к новым людям — поколениям, выросшим в XXI веке. Он возвращается забытыми творениями, историческими интерпретациями, модой на стиль и имена.
Обращаясь к наследию авангарда сегодня, как мы оцениваем его способность отвечать на вопросы нынешнего дня? Через картину мира и визуальный язык, социальную программу и поведенческие модели. Эксперты в области авангарда — каждый по-своему — попытаются ответить на вопрос «Что может дать авангард XXI веку?»
Программа «Авангард глазами XXI века» проводится совместно с проектом «Территория авангарда» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.