В Москве установлен бюст Бориса Ельцина

23 апреля 2018 г.
В Москве установлен бюст Бориса Ельцина

В день памяти первого президента России (23 апреля в 2007 году Борис Ельцин ушел из жизни) в сквере Российского военно-исторического общества на Аллее правителей России добавился еще один бюст – Борису Ельцину. В торжественной церемонии открытия приняла участие и супруга первого президента Наина Ельцина.

Памятное мероприятие открыл министр культуры РФ Владимир Мединский.

При открытии бюста военный оркестр исполнил гимн России. Владимир Мединский в своем выступлении напомнил, что благодаря президенту Ельцину страна и все граждане, ее населяющие, получили свободу, что для человека является самым важным.

В ответном слове Наина Иосифовна поблагодарила всех пришедших на открытие бюста. Напомнила, в каком удручающем состоянии была страна, когда Борис Николаевич был избран ее президентом, какие тяжелейшие проблемы ему пришлось решать вместе с командой реформаторов. И отдельно сказала слова благодарности Зурабу Церетели (он – автор бюстов всех правителей России, и Ельцина в том числе) за долготерпение, за то, что принимал «все мои пожелания» по части портретного сходства и других существенных нюансов.

Пришедшие на церемонию под музыку военного оркестра возложили к бюсту Бориса Ельцина цветы.

Аллея правителей России расположена на территории Российского военно-исторического общества и открыта для свободного посещения. Адрес: Москва, Петроверигский переулок, дом 4, строение 1.

В Екатеринбурге в этот памятный день также возложили цветы к памятнику первого президента России у Ельцин Центра.

Другие новости

Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.
Лекция

«Лебединое озеро» — балет-рефлексия

«Лебединое озеро»  — балет-рефлексия
Балет «Лебединое озеро», где смешались в идеальной пропорции баварская легенда, французская фантазия и русская тоска, вот уже почти полтора века не сходит с мировой сцены. Он был частью национальной и…
10 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.