Программа Ночи музеев-2023 в Ельцин Центре

21 апреля 2023 г.
Программа Ночи музеев-2023 в Ельцин Центре

Программа Ельцин Центра в Ночь Музеев пройдет 20 – 21 мая. Это гимн Екатеринбургу в год его 300-летнего юбилея.

Разные площадки Ельцин Центра по-своему осмыслят городское наследие – вы сможете не только погрузиться в историю города, но и услышать Екатеринбург, поспорить о нём и даже увидеть масштабную фантазию о его будущем. Каждый из нас не просто живёт в городе, но город живёт в каждом из нас. Какой Екатеринбург впитали его жители, каким они мечтали его видеть, что является главным городским символом и почему мы продолжаем выбирать Екатеринбург как место для своей жизни? Приглашаем гостей Ночи музеев порассуждать об этом вместе.

Стоимость посещения программы Ночи Музеев в Ельцин Центре для взрослых – 300 рублей. Дети до 18 лет посещают дневную программу (с 10.00 до 18.00) по бесплатному билету. Основная программа (с 18.00 до 02.00) детям до 7 лет – бесплатно. Льготные билеты (школьный, студенческий, пенсионный) по цене 150 рублей приобретаются только в кассах Ельцин Центра при предъявлении соответствующего удостоверения. На некоторые мероприятия требуется дополнительно к билету предварительная регистрация.

КУПИТЬ БИЛЕТ НА НОЧЬ МУЗЕЕВ В ЕЛЬЦИН ЦЕНТРЕ

Посетить программу Ночи музеев в Ельцин Центре возможно также по единому билету акции, который продается на других площадках.

ДНЕВНАЯ ПРОГРАММА

Форма времени. Интерактивная инсталляция

10.00 – 19.00

Бесплатно, вход свободный

Атриум Ельцин Центра

0+

В Ночь музеев Ельцин Центр предлагает совершить небольшое путешествие в прошлое и прогуляться по екатеринбургской улице Фетисовской, выйти на свердловскую улицу 9-го января и пройтись по улице Бориса Ельцина. Вы побываете в уютном и спокойном квартале конца XIX века, окажетесь в центре индустриального стремительно развивающегося города и окунётесь в атмосферу современного Екатеринбурга. Можно будет и создать собственную улицу нашего города, раскрасив приглянувшиеся здания по своему вкусу.

Из Свердловска в Екатеринбург. Музейный квест

13.00 – 14.00

15.00 – 16.00

По билету Ночи Музеев и регистрации

Музей Бориса Ельцина

Продолжительность: 60 мин.

8-12 лет

Какое место в городе вы любите больше всего? Центральную площадь, набережную Исети или двор своего дома? С квестом «Из Свердловска в Екатеринбург» мы отправимся в увлекательное путешествие по истории города в ХХ веке и познакомимся с тем, как он менялся, строился и развивался. Через истории горожан, городские символы и хронику, мы обратимся к памятным событиям и местам, а также составим свой список любимых достопримечательностей Екатеринбурга.

Я здесь живу! Городской квест

14.00 – 15.30

По билету Ночи Музеев и регистрации

Продолжительность: 90 мин.

10-14 лет

Знаете ли вы, почему Д.Н. Мамин-Сибиряк называл Екатеринбург вторым Эльдорадо? Сколько времени нужно, чтобы пересечь весь город? Какой корабль идёт к Плотинке уже больше 70 лет? Эти, а также другие факты и легенды нашего города откроете для себя, приняв участие в городском квесте «Я здесь живу!» Чтобы сохранить полученные знания, каждый участник программы создаст собственную карту современного Екатеринбурга. Завтра ваша карта может стать историей.

Мастерская городской игры. Мастер-класс

14.00 – 17.00

По билету Ночи Музеев и регистрации

Музей Бориса Ельцина, зал Свободы

6+

История Екатеринбурга богата и интересна. Предлагаем вместе узнать о ней подробнее в серии настольных игр, а затем, вдохновившись примерами, создать собственную игру-«бродилку», где полем станет карта города, иллюстрациями – достопримечательности, а заданиями – сюжеты из городской истории.

ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА

Цикл «Прекрасная вещь»: беседы с коллекционерами

17.00 – 20.00

Бесплатно, вход свободный

Атриум Ельцин Центра

0+

Предметы, как и люди, умеют рассказывать истории. Как помочь им обрести свой голос? Как открыть их тайны и смыслы? В Ночь музеев на эти вопросы помогут ответить необычные коллекционеры. Предметы из своих коллекций представят сотрудники Ельцин Центра, а ведущей темой этой встречи станут городские истории и легенды.

Погружайтесь в мир городских редкостей, отвечайте на вопросы коллекционера и в конце встречи выиграйте памятные сувениры. Возможно, они пополнят вашу коллекцию или станут началом нового хобби.

17.00 – 18.00

Встреча с Евгением Емельяновым – сотрудником Музея Бориса Ельцина, коллекционером банкнот. Рассмотрим старинные и современные банкноты, познакомимся с историями о екатеринбургских деньгах, узнаем про царские «кредитки» из редкой книги и увидим 5 миллионов с портретом Николы Теслы.

18.00 – 19.00

Встреча с Павлом и Евгенией Ананьиными – коллекционерами и создателями копий исторических костюмов XVIII-XIX веков. Евгения – сотрудник музея Бориса Ельцина. В ходе беседы вы познакомитесь с их проектом «Магия мундира» и увидите, как выглядели военные, чиновники и прочие «государевы люди» Екатеринбурга в XIX веке. Вы узнаете, насколько удобен мундир в сравнении с современным пиджаком и сможете примерить исторические костюмы.

19.00 – 20.00

Встреча с Дмитрием Неустроевым – сотрудником Архива Президентского центра Б.Н. Ельцина, коллекционером проездных билетов. Вместе мы отправимся к истокам появления проездных билетов и карточек, увидим бумажные проездные билеты 1990-х годов, а также узнаем, как бумажные «проездные» стали электронными.

Представляя город. Мультимедийная выставка

10.00 – 02.00

По билету Ночи Музеев

Музей Бориса Ельцина

0+

За годы своей истории Екатеринбург сильно изменился и уже давно не похож на тот небольшой заводской посёлок, с которого началась его история в XVIII веке. Как выглядел наш город в прошлом? Каким он может стать в будущем? Ответы на эти вопросы даст мультимедийная выставка «Представляя город», которая откроется в экспозиции Музея Бориса Ельцина в Ночь музеев.

На один день экраны музея преобразятся, и посетители увидят любопытные зарисовки из 300-летней жизни города. Это фрагменты кинохроники, запечатлевшие различные сюжеты из жизни Екатеринбурга–Свердловска в XX веке: праздник Георгиевских кавалеров на Кафедральной площади и продажа кроссовок на рынке Шувакиш, стройки первых пятилеток и митинг времён перестройки и визит в наш город вице-президента США Ричарда Никсона.

А что нас ждёт впереди? Представляли ли вы когда-нибудь, каким будет наш город в день своего 500-летия, 1000-летия или даже 3000-летия? Вы сможете увидеть эти образы благодаря фантазиям сотрудников и посетителей Музея Бориса Ельцина, которые воплотила нейросеть. Созданная видеоинсталляция будет транслироваться на самом большом экране музея на Президентской площади. Саунд-дизайн выставки подготовили музыканты – представители локальной электронной сцены: «Мирный Город», Shine Grooves, Den Wave и INBOX.

Над выставкой работали: Евгений Емельянов, Анна Ковалёва, Анна Бородулина, Вячеслав Необутов, Денис Трачевский, Гульшат Халикшина, Степан Трошин, Дарья Кунгурова, Сергей Лобанов, Антон Elfilter, «Мирный Город», Shine Grooves, Den Wave, INBOX и посетители Музея Бориса Ельцина.

С 18.00 до 00.00 по выставке каждый час будут проходить экскурсии. На них необходимо зарегистрироваться. Экскурсионные группы формируются в фойе музея.

Экскурсия по мультимедийной выставке «Представляя город»

Каждый час с 18.00 до 00.45

Продолжительность: 45 мин.

По билету Ночи Музеев и регистрации

Музей Бориса Ельцина

12+

Приглашаем погрузиться в атмосферу Екатеринбурга прошлого и будущего на экскурсии по мультимедийной выставке «Представляя город», которая разместится в Ночь музеев в постоянной экспозиции Музея Бориса Ельцина.

Кураторская экскурсия по выставке «В спорах рождается город»

20.00 – 20.40

21.00 – 21.40

22.00 – 22.40

Продолжительность: 40 мин.

По билету Ночи Музеев и регистрации

Арт-галерея Ельцин Центра

12+

Выставка «В спорах рождается город» к 300-летию Екатеринбурга посвящена трансформациям образа города во второй половине XX века и в постсоветское время – тому, как рождался Екатеринбург прогулок и досуга. Одной из движущих сил перемен были мечты и споры о будущем города. Архитекторы, журналисты и жители пытались понять, что такое красота современной архитектуры и красивы ли хрущёвки и брежневки. Отношения жителей и города осмысляются в произведениях современных художников. Публикации, фотографии, эскизы и чертежи из музеев, архивов и частных коллекций представляют внутрицеховые и общественные дискуссии об архитектуре города, о способах его исследовать и описывать.

Эхо будущего. Аудиовизуальное шоу

20.00 – 00.00

По билету Ночи Музеев

Музей Бориса Ельцина, Президентская площадь

12+

Частью программы к мультимедийной выставке «Представляя город» и её кульминацией станет концерт живой электронной музыки четырех ярких представителей локальной электронной сцены: «Мирного Города», Shine Grooves, Den Wave и INBOX. Музыканты озвучат видеоинсталляцию футуристичного Екатеринбурга будущего, образы которого были созданы музейными сотрудниками и посетителями и визуализированы нейросетью.

20.00

«Мирный Город»

Аутентичный проект вокалиста Глеба Миргородского. Музыкант известен релизами на екатеринбургском лейбле «Фактура» и участием в музейных проектах. Выступления Глеба отличаются романтизмом, мечтательностью и лёгкой меланхолией. Стилистически «Мирный Город» – это дрим-поп и эмбиент, помноженный на харизматичное вокальное исполнение. У слушателей «Мирный Город» часто ассоциируется с окрыляющим состоянием юности, влюблённости и больших планов на будущее.

21.00

Shine Grooves

Андрей Курохтин, мультижанровый музыкант и ди-джей, коллекционер виниловых пластинок и синтезаторов, инженер и владелец лейблов Hanagasumi и Quadrat Musik. Участник знаменитой «Рябины» и Х343. Для сольных выступлений Андрея характерен экспериментальный подход и тяга к айдиэмно-эмбиентным ландшафтам. Лайв Shine Grooves сравним с медитативным обволакивающим погружением в океанические глубины.

22.00

Den Wave

Проект Дениса Волнова, одного из пионеров живой уральской электроники. Он издаёт музыку под псевдонимами Sinuosity и Manual Seduction. Участник импровизационной формации Х343. Резидент лейблов Cyclon и Motorlab. Опытному слушателю Den Wave известен как танцевальный транс, так и как техно проект. Именно поэтому стоит отметить, что вкусы Дениса в настоящее время сместились к интеллигентной, спокойной, умной электронике. Интересный факт, что в саунд-дизайне и продакшене Den Wave активно применяет генеративные технологии.

23.00

INBOX

Сольный проект электронного музыканта и саундпродюссера Руслана Тагирова, известного по участию в коллективах «Яшма» и Dos Buratinos. Для INBOX характерна классическая мелодичная танцевальная электроника, вдохновлённая эстетикой 1990-х и начала 2000-х. Музыкальные перформансы Руслана довольно мультижанровы. В одном сете могут органично соседствовать даунтемпо, синтипоп, дипхаус и брейкбит. Стоит особенно отметить профессиональный подход к звуку и богатый синтезаторный сетап этого музыканта.

Концерт в Ночь музеев

21:00 – 00:00

Атриум Ельцин Центра

Бесплатно, вход свободный

16+

Концерт талантливых молодых исполнителей из Екатеринбурга, чьи музыкальные проекты только начинают свой большой путь — предлагаем присоединиться и открыть новые имена уральской сцены вместе с нами. Кто придёт к нам в гости:

внимание брусника! – аккуратный инди-поп под началом юной Сони. Песни — это как личные истории, рассказанные лучшей подругой на ночевке. Пора засыпать, но вы продолжаете хихикать над собой же. Вот уже тьму за окном освежает рассвет, а на глаза незаметно наворачиваются слёзы. Музыка самоиронии, меланхолии и абсурда. Подростковые песни о поиске себя.

Gumblejinn – музыкальный проект Андрея Синьчука, который развернёт перед вами мультижанровую и мультиинструментальную музыкальную картину, рисующую внутренний поиск человека, парадоксально нашедшего себя вовне, в природной энергии.

Tremakasi – екатеринбургский квартет авторской инструментальной музыки. Нетривиальная смесь фанка, джаза и трип-хопа с острой восточной приправой. Музыка, в которой флейта сякухати, индийский ситар и джазовый саксофон сосуществуют вместе и встречаются с грубыми хип-хоп и фанк битами, создавая единый музыкальный образ, понятный без слов.

ШАРТАШ – молодая уральская группа, основанная двумя друзьями – Александром Воробьёвым и Никитой Бобунцом. В дебютном альбоме группы, вышедшем в конце прошлого лета, можно найти как беззаботные энергичные гитарные песни, так и атмосферную вдумчивую электронику на двенадцать минут. Сами музыканты характеризуют свою музыку как «Интеллигентный Электро Панк». Для живых выступлений состав расширили до квинтета, усилив звучание мощной ритм-секцией и совсем юным, но очень талантливым соло-гитаристом.

КУПИТЬ БИЛЕТ НА НОЧЬ МУЗЕЕВ В ЕЛЬЦИН ЦЕНТРЕ

Также в этот день в 16:00 и 17:30 вы можете принять участие в пешеходной экскурсии-путешествии «Екатеринбург на спор!». Это совместная экскурсия Арт-галереи Ельцин Центра и Уральского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина, которую проводит сообщество ЕкбГуляем. Во время экскурсии гости исследуют выставку «Я – город, хотя и не знаю, куда мне идти», прогуляются по Екатеринбургу с гидом и посетят выставку в Ельцин Центре «В спорах рождается город».

Старт первой прогулки 20 мая в 16.00 из Уральского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина (Добролюбова, 19а, 1 этаж), финиш – в Арт-галерее Ельцин Центра. Старт второй прогулки 20 мая в 17.30 от Ельцин Центра (ул. Б. Ельцина, 3, Арт-галерея Ельцин Центра, 2 этаж), финиш – в Уральском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина. Регистрация на прогулку и покупка билетов осуществляется на сайте сообщества ЕкбГуляем.

В Ночь Музеев специально для обладателей карт лояльности ЕЛЬЦИН ЦЕНТР ПЛЮС весь день будет работать отдельная касса*, где без очереди можно купить билет на музейные мероприятия.

Там же держатели карт уровней Стандарт + и VIP смогут списать до 8 часов паркинга.

Для тех, кто еще не является участником программы, но хочет им стать, есть прекрасная возможность в Ночь Музеев пройти удобную регистрацию на месте и получить подарок**. Для этого необходимо пройти онлайн-регистрацию по QR-коду, расположенному на стойке кассы в зоне программы лояльности, и показать свою карту администратору.

* инфостойка со стороны ул. Бориса Ельцина, 1 этаж.

**только для новых участников, зарегистрировавшихся в программе 20 мая 2023 г.

Программа лояльности ЕЛЬЦИН ЦЕНТР ПЛЮС сегодня объединяет более четырнадцати тысяч человек. Это те люди, которые бывают у нас постоянно – участвуют в музейных программах, ходят на спектакли и концерты, не пропускают лекции и дискуссии, посещают у нас рестораны и кофейни, фитнес и спа-центры. Мы очень ценим этот круг людей и предоставляем им особые привилегии. Всегда ждём в гости.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.