Программа к дню рождения Бориса Ельцина

21 января 2022 г.
Программа к дню рождения Бориса Ельцина

1 февраля исполняется 91 год со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина. Чтобы отметить эту дату, Ельцин Центр приготовил в подарок для своих гостей разнообразную программу и сделал посещение музея и арт-галереи бесплатным. Все экскурсии в этот день также будут проводиться бесплатно.

В этот день Ельцин Центр запускает городской онлайн-квест о Борисе Ельцине «Из центра в Центр». Маршрут квеста на платформе iziTRAVEL стартует на площади Труда, а заканчивается в Ельцин Центре, в той части музейной экспозиции, которая рассказывает о Ельцине вне политики и расположена в зоне свободного доступа.

В 16.00 начнется экскурсионный марафон «Ельцин от А до Я». Участники экскурсий смогут узнать Ельцина с разных сторон – как любящего сына и президента, уроженца Свердловской области и ее же руководителя, строителя и верного друга.

В фойе кино-конференц-зала можно будет увидеть выставку личного фотографа Бориса Ельцина Дмитрия Донского «Что за кадром?», где каждый снимок сопровождается «закадровыми» историями от автора.

Выставка в витрине «История одного экспоната» покажет, как может обычный значок отразить путь политика, а медиаинсталляция на фасаде здания Центра напомнит мысли Бориса Ельцина о России, ее прошлом и будущем.

Вечером любителей музыки ждет концерт Алексея Гориболя и Рустама Комачкова. Стоимость билета в этот день будет символической, чтобы каждый имел возможность прийти на праздничный концерт: в день 91-ой годовщины со дня рождения первого президента цена билета – 91 рубль.

Ну а для тех, кто увлечен драматургией, 1 февраля стартует прием пьес о 90-х на конкурс «Зачем я это помню».

ПРОГРАММА 1 ФЕВРАЛЯ

9.00 – 22.00

Город + Ельцин Центр

Городской онлайн-квест о Борисе Ельцине «Из центра в Центр»

Квест с аудиогидом на платформе iziTRAVEL предлагает совершить прогулку по значимым местам, связанным с одним из самых известных уральцев – Борисом Ельциным. Ельцин как житель Екатеринбурга и Ельцин вне политики – главные темы этого квеста, который начинается у фонтана «Каменный цветок» на площади Труда. Для Свердловска-Екатеринбурга Борис Николаевич сделал немало. Поэтому неслучайно Президентский центр Б.Н. Ельцина находится именно здесь – он и станет финальной точкой маршрута.

Для прогулки необходимо загрузить в телефон мобильное приложение iziTRAVEL, прийти в первую точку маршрута и запустить аудиогид. Так как финальная часть квеста происходит в Ельцин Центре, желательно проходить маршрут в часы его работы – с 9.00 до 22.00. Маршрут ведет только в бесплатную для посещения экспозицию.

Онлайн iziTRAVEL / Бесплатно / 0+


9:00 – 22:00

«Что за кадром?» – выставка личного фотографа Б.Н. Ельцина Дмитрия Донского

Выставка личного фотографа Бориса Ельцина Дмитрия Донского, ушедшего из жизни 22 января этого года. Выставка была впервые показана в 2016-м году. Мы решили восстановить её и снова показать эти замечательные снимки, чтобы вместе со зрителями вспомнить, каким ярким фотографом был Дмитрий Донской, и выразить ему наше общее уважение. Дмитрий Донской проработал с первым президентом России несколько лет.

Холл кино-конференц-зала / Бесплатно / 0+


10.00 – 21.00

«История одного экспоната»

Коллекция значков: история о политической солидарности

В музее Бориса Ельцина хранится большая коллекция значков с портретами политиков эпохи перестройки и 1990-х годов. Ко дню рождения Бориса Ельцина в витрине «История одного экспоната» музей показывает значки с портретом Ельцина, представляющие его путь от пользующегося большой поддержкой оппозиционного политика до президента страны и кандидата на вторых президентских выборах 1996 года.

Музей / Бесплатно /0+


15.00 – 16.00

19.00 – 20.30

Обзорная экскурсия по музею

В день рождения Бориса Ельцина, 1 февраля, обзорные экскурсии по экспозиции музея будут проводиться бесплатно.

Сборные группы формируются у касс музея в 15.00 и в 19.00. Требуется предварительная регистрация.

Музей / Бесплатно, по регистрации / 12+


16.00 – 20.00

Марафон экскурсий «Ельцин от А до Я»

Восемь экскурсий раскрывают разные эпизоды биографии Бориса Ельцина. От подушечки, вышитой еще подростком в подарок маме, и до кабинета в Кремле – каждый сюжет связывает Ельцина с другими людьми, историей и культурой России ХХ века.

16.00 Автодорога Свердловск-Серов

16.30 Время в пути. История Екатеринбургского метро

17.00 Ельцин-неваляшка

17.30 История одного кабинета

18.00 Ковёр из Бутки

18.30 Подарок маме

19.00 Что подарить президенту

19.30 Ядерный чемоданчик

Музей / Бесплатно / 12+


17.00 – 22.00

Мультимедийная инсталляция «Ельцин своими словами»

В день рождения Бориса Ельцина инсталляция на фасаде Ельцин Центра напомнит современным жителям России высказывания первого российского президента, которые сегодня звучат как послания из ХХ века в век XXI.

Медиафасад Ельцин Центра / Бесплатно / 0+


19.00 – 20.00

«Зачем я это помню»

1 февраля – начало приема заявок на конкурс пьес об эпохе 1990-х «Зачем я это помню»

Пьесы необходимо присылать на адрес: konkurspies@ycenter.ru. Прием пьес продлится до 30 апреля 2022 года. Затем жюри подведет итоги, и победители получат призы. Это уже второй подобный конкурс, первый состоялся в 2021 году. Пьеса Дамира Ханифуллина «Книга кодов и прохождений», победившая на конкурсе прошлого года, в настоящее время готовится к постановке в Ельцин Центре.

E-mail / Театральная платформа «В Центре» / Бесплатно / 18+


19.30 – 21.30

«Мудрость и страсть». Концерт музыки Людвига ван Бетховена

Рустам Комачков (виолончель), Алексей Гориболь (фортепиано)

Специальная программа к 91-летию первого президента России Бориса Николаевича Ельцина.

Стоимость билета 91 рубль

Бетховен был первым из венских классиков, кто открыл миру широту возможностей виолончели: в его наследии – пять сонат для виолончели и фортепиано. Погружение во Вселенную музыки Бетховена ждет публику на концерте известных музыкантов Рустама Комачкова и Алексея Гориболя. Алексей Гориболь – признанный мастер камерного ансамбля, художественный руководитель концептуальных фестивалей, первый исполнитель множества новейших сочинений, в том числе – адресованных авторами лично ему.

Рустам Комачков – победитель международных конкурсов, виолончелист, востребованный как в России, так и за рубежом. Его репертуар включает музыку широчайшего временного и стилистического диапазона – от Вивальди до Шостаковича, Прокофьева и наших современников – Микаэла Таривердиева, Исаака Шварца, Леонида Десятникова, Александра Вустина, Сергея Ахунова.

Рустам Комачков и Алексей Гориболь сыграли дуэтом уже больше полусотни концертов, подготовили не одну программу. Алексей Гориболь говорит о своем визави по сцене: «Я редко встречал музыкантов, так преданных своему инструменту. Звук его виолончели не только красив и изыскан – вместе с ней он дышит, мыслит, разговаривает».

Программа концерта:

I ОТДЕЛЕНИЕ

Людвиг ван Бетховен

  • 7 вариаций для виолончели и фортепиано на тему арии «Bei Männern, welche Liebe fühlen» из оперы В.А. Моцарта «Волшебная флейта», WoO 46
  • Соната для виолончели и фортепиано №2 соль минор, op. 5

II ОТДЕЛЕНИЕ

Людвиг ван Бетховен

  • 12 вариаций для виолончели и фортепиано на тему арии «Ein Mädchen oder Weibchen» из оперы В.А. Моцарта «Волшебная флейта», op. 66
  • Соната для виолончели и фортепиано №3 ля мажор, op. 69

Кино-конференц-зал / Билет 91 рубль / 12+

С 20 января 2022 года посещение Музея Бориса Ельцина и Арт-галереи, а также мероприятий на всех других площадках Ельцин Центра возможно без QR-кода, подтверждающего вакцинацию против COVID-19 или перенесённое заболевание.

Посещение Ельцин Центра по-прежнему возможно только в защитной маске (можно купить у администраторов на входе).

Напоминаем, что необходимо соблюдать дистанцию между посетителями в 1,5 метра. Перед информационными стойками, а также на входе в музей и арт-галерею нанесена напольная разметка. Для безопасности проводится регулярная дезинфекция залов и интерактивных зон в музее. У входа установлены санитайзеры, измеряется температура бесконтактными медицинскими тепловизорами.

Сотрудники Ельцин Центра работают в масках.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.