Пишем историю сами

21 февраля 2017 г.
Пишем историю сами

Фонд ИНДЕМ при поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина запускает проект «Пишем историю сами», который является частью большого проекта, посвященного истории 90-х годов. Приглашаем принять участие всех желающих.

1990-е годы XX века были особенно драматичными в истории нашей страны. Одни считают это время самым счастливым в их жизни, другие – сплошной трагедией для них и для страны.

Реальная история 1990-х неотделима от жизни обычных людей, их переживаний, очарований и разочарований, обретений и потерь, от конкретных обстоятельств их жизни в это необыкновенное время. Но все пережитое пока хранится только в нашей с вами живой памяти и в семейных архивах. Это ценное наследие нашей памяти, эту подлинно народную историю надо обязательно сохранить для нашей страны и будущих поколений её граждан. У нас с вами есть такая возможность.

Основными участниками проекта могут стать люди, которые росли в СССР, вступили в 1980-е годы в сравнительно сознательном возрасте, испытали на себе все перемены и готовы откровенно рассказать о собственном опыте. Приглашаем вас к сотрудничеству. Вы сможете поделиться своими воспоминаниями о 1990-х годах и сохранить их, можно сказать, навсегда в специальном электронном архиве. Мы готовы принять ваши воспоминания, как в виде текста, так и в виде аудио- или видеофайла, где вы сами или ваши родные вспоминают свою жизнь в 90-е. Но мы обращаемся и к молодым людям: расскажите о нашем проекте своим родителям, бабушкам и дедушкам. Призовите их поделиться своими воспоминаниями и помогите им связаться с организаторами проекта.

Фонд ИНДЕМ намерен собрать множество таких свидетельств. В результате общими усилиями будет создан архив народной памяти, к которому смогут обращаться профессиональные историки, иные исследователи, журналисты, кинематографисты, учителя и преподаватели, любые граждане, желающие глубже понять суть этой сложнейшей эпохи, услышать голос её прямых свидетелей. Воспоминания участников сохранятся в электронном архиве и многократно послужат науке, образованию, просвещению, культуре.

Организаторы не диктуют жанр и объем воспоминаний, а также ваши оценки того времени. Если вас заинтересовал наш проект, и вы хотели бы узнать о нем подробнее, то это можно сделать на сайте проекта «Пишем историю сами». Здесь уже можно познакомиться с первыми примерами воспоминаний, присланных участниками.

Приглашаем вас внести вклад в народную историю России.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.